Летом и осенью бизнес, пострадавший от пандемии, активно получал льготные кредиты. По условиям деньги можно не отдавать совсем, при сохранении более 90% сотрудников, или отдать половину, при сохранении от 80 до 90% штата. Из этой статьи вы узнаете, как мы проверяем выполнение условий договора и что происходит, если они нарушаются.

24 ноября 2020

Кто даёт льготу?

ПСБ, как и другим банкам, участвующим в программе поддержки предпринимателей, помогало правительство. Именно благодаря участию государства бизнес смог получить безвозмездный кредит. При этом правительство поставило заёмщикам ряд требований. Проверять соблюдение условий должны банки.

Что именно проверяют в соблюдении условий договора и как это делают

Исходя из условий Постановления 696, кредитный договор можно разделить на три периода:

  • Базовый. Он начинается в момент заключения договора и заканчивается 30.11.2020 года. В это время заёмщику начисляют проценты по ставке 2% годовых. В конце базового периода проверяют соблюдение следующих требований:
  1. численность работников заёмщика по состоянию на один или несколько отчётных месяцев ≥ 80% от численности на 01.06.2020;
  2. на 25.11.2020 не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена;
  3. заёмщик не был исключён из Программы в Базовом периоде.

Мы определяем выполнение условий (в том числе, данные о численности работников заёмщика), используя информационную систему ФНС России. Данные о численности попадают туда из сведений о застрахованных лицах, которые работодатели отправляют по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд РФ.

  • Наблюдения. Устанавливается заёмщикам, которые выполнили условия договора. Длится с 01.12.2020 по 01.04.2021. В это время заёмщику продолжат начислять проценты по ставке 2% годовых, а основной долг будет увеличен на сумму начисленных к 30 ноября процентов.
  • Погашения. Устанавливается заёмщикам, которые не выдержали требования договора. Начинается с 01.12.2020. С этого момента сумма задолженности будет включать сумму кредита и сумму начисленных к 30 ноября процентов. Кроме того, с 1 декабря на сумму задолженности будут начисляться проценты по ставке 12% годовых. Заёмщики должны вернуть эти деньги равными долями по установленному графику.

Как понять, что договор попал в наблюдение или погашение?

25 ноября на сервисе ФНС появится обновлённая информация по соответствию клиентов условиям. Мы проверим эти данные и до 1 декабря 2020 года переведём ваш договор на следующий период.

Все заёмщики получат SMS о переводе договора на следующий период. Клиенты, чей договор будет переведён в погашение, 30 ноября дополнительно получат уведомление в интернет-банке и мобильном приложении с указанием причины перевода.

Если по каким-то причинам вы не получите уведомление ни в SMS, ни в интернет или мобильном банке, позвоните по номеру: 8 (800) 333-25-50.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter