Какие «технологичные» схемы используют мошенники, о чем рассказывают специалисты Росфинмониторинга школьникам и студентам на Международной олимпиаде и почему важно продолжать международное сотрудничество в сфере финансовой безопасности? Об этом рассказал директор Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин.

12 сентября 2022

Юрий Анатольевич, ваше ведомство активно работает над снижением привлекательности так называемых теневых услуг. Можете рассказать об этом подробнее и поделиться результатами?

Росфинмониторинг традиционно уделяет большое внимание выявлению и пресечению деятельности теневых площадок, которые направлены на обслуживание потребностей теневой экономики. В основном это предоставление услуг по получению наличных денег и выводу средств за рубеж.

Спрос на теневые услуги был всегда. Наличные используются для выплаты зарплаты в конвертах, расчетов в предпринимательской деятельности, оплаты услуг коррумпированных чиновников и других целей. В организации каналов по трансграничному перемещению денег заинтересованы предприниматели, занимающиеся оптимизацией налогов, а также те, кто хочет вывести деньги за рубеж и не привлекать к себе внимания государственных органов. Но в теневые площадки попадают также и криминальные деньги, полученные в том числе от хищений в бюджетной, кредитно-финансовой сферах, коррупционных и других преступлений. То есть через них происходит отмывание преступных доходов.

Именно поэтому задача пресечения теневых площадок является одним из приоритетов в деятельности Росфинмониторинга.

Эта работа проводится в тесном взаимодействии с правоохранительными, налоговыми и таможенными органами, органами прокуратуры, Банком России и финансовыми организациями. То есть участвуют практически все субъекты «антиотмывочной» системы.

Совместно с Банком России, финансовыми организациями выявляются типологии совершения подозрительных операций, которые затем доводятся до всего частного сектора. Всего за последние три года доведено больше 40 таких типологий.

Совместно с правоохранительными органами мы проводим  мероприятия по выявлению и расследованию деятельности организаторов теневых площадок, заказчиков теневых услуг. Эта работа дает положительные результаты. Стоимость обналичивания, вывода денег за рубеж за последние 10 лет выросла в несколько раз.  По оценке Росфинмониторинга и Банка России, существенно снизились объемы обналичивания и вывода за рубеж по сомнительным основаниям. Например, в 2021 году по сравнению с 2020-м – в среднем на 30%.

При содействии Росфинмониторинга

в 2021 году

  • Пресечена деятельность 19 теневых площадок с оборотом около 55 млрд руб.
  • Проведено больше 200 финансовых расследований с признаками незаконной банковской деятельности.
  • Правоохранительные органы возбудили больше 50 уголовных дел по различным статьям, связанным с оказанием теневых услуг (ст. 172, 174.1, 193, 199 и другие УК РФ).

Для финансово малограмотной части населения по-прежнему создают угрозу финансовые пирамиды. Какова ситуация с ними на сегодняшний день и какие еще используются мошеннические схемы и методы? Какие меры принимаются для минимизации рисков в кредитно-финансовой сфере?

В 2021 году совместно с Банком России, прокуратурой и правоохранительными органами удалось пресечь деятельность нескольких крупных межрегиональных финансовых пирамид. Например, «Финико», «БестВей» и другие. Но, несмотря на принимаемые меры, проблема финансовых пирамид остается актуальной. И связано это с тем, что многие мошеннические схемы, в том числе финансовые пирамиды, ушли в интернет, социальные сети, некоторые используют криптовалюту.

Пользуясь высоким спросом на предоставление услуг в онлайн-режиме, недостаточной финансовой грамотностью населения, обещанием высокой прибыли при минимуме физических и финансовых затрат, мошенники продолжают находить доверчивых граждан. При этом используются методы социальной инженерии, предложения вложиться в криптовалюты, создание качественных сайтов и личных кабинетов, активная реклама в социальных сетях и продвижение среди родственников и знакомых. Как правило, организации, действующие как финансовые пирамиды, зарегистрированы за рубежом, в том числе в офшорных юрисдикциях, в России от их имени могут действовать представители. Во многих случаях все общение проходит только удаленно.

Совместно с Банком России и органами прокуратуры сейчас нам удалось выстроить систему выявления таких организаций на ранней стадии. Роскомнадзор по представлению органов прокуратуры осуществляет блокировку сайтов с признаками финансовых пирамид. Банк России публикует информацию о таких организациях у себя на официальном сайте. Росфинмониторинг проводит финансовые расследования и передает информацию в правоохранительные органы.

В рамках олимпиады мы провели открытые уроки по финансовой безопасности для школьников по всей России

Росфинмониторинг включен в работу по повышению финансовой грамотности. В частности, в рамках Международной олимпиады по финансовой безопасности ваши специалисты проводят цикл открытых уроков среди школьников 810 классов по финансовой безопасности. О чем им рассказывают и почему это важно?

Международная олимпиада по финансовой безопасности проходила впервые в 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Из десятков тысяч участников из России и стран СНГ около 500  школьников и студентов вышли в финал и доказали, что отлично разбираются в вопросах экономики, права, международных отношений и информационной безопасности.

Цель олимпиады заключалась не только в том, чтобы определить самых сильных участников, но и главным образом в том, чтобы показать интересующейся молодежи современные тренды в финансовой сфере, направления развития науки и технологий в этой области, дать возможность определить свой дальнейший путь профессионального и личностного развития.

В рамках олимпиады мы реализовали целый комплекс мероприятий, в том числе провели открытые уроки по финансовой безопасности для школьников по всей России. Преподаватели, в том числе сотрудники Росфинмониторинга, разъяснили правила совершения покупок через интернет, рассказали об особенностях финансовых пирамид, основных видах мошенничества и многом другом.

Подобные уроки формируют грамотное финансовое поведение у молодежи, а также минимизируют риски вовлеченности подрастающего поколения в противоправные схемы.

Убеждены, что подобные мероприятия необходимы как для образовательных целей – воспитания молодых специалистов-профессионалов, так и в целом для продвижения финансовой грамотности в России.

Правительством Российской Федерации олимпиаде был присвоен статус ежегодной. В этом году мы планируем расширить ее географию – в ней примут участие страны не только СНГ, но и БРИКС.

Важной задачей является объединение потенциала государственных органов, образовательного и научного сообществ, а также индустриальных партнеров. Для этого мы предложили создать цифровую платформу «Содружество», которая станет единым образовательным пространством. Она расширит для молодых людей доступ к знаниям, даст возможность для самоподготовки и самореализации. Для запуска подобного цифрового инструмента по работе с молодежью и обучению финансовой грамотности мы взаимодействуем с ПАО «Промсвязьбанк».

Также в рамках олимпиады запланированы мероприятия, направленные на повышение общей осведомленности о проблемах в сфере финансовой безопасности, в том числе для взрослых.

В рамках олимпиады школьники и студенты могли принять участие в таких мероприятиях, как:

– панельные дискуссии по различным тематикам: финансовая грамотность, выбор будущей профессии, актуальные риски отмывания доходов и финансирования терроризма, международное сотрудничество;

– проектная работа: в формате деловых игр школьники и студенты проводили финансовые расследования с использованием платформы «Графус»;

– ролевые игры: учебный уголовный процесс по делу об отмывании преступных доходов на примере популярного фильма «Бриллиантовая рука».

Какое участие принимает ваша служба в законотворческой деятельности?

Росфинмониторинг принимает самое активное участие в законотворческой деятельности посредством разработки и сопровождения законопроектов, от стадии возникновения инициативы до момента опубликования нормативно-правовых актов и внедрения их положений в практическую деятельность.

Ключевые направления развития законотворческой деятельности Росфинмониторинга: имплементация стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ); необходимость управления высокими рисками отмывания денег и финансирования терроризма; снижение регуляторной нагрузки при низких рисках отмывания денег и финансирования терроризма; обеспечение финансовой доступности и развитие новых технологий.

В 2021 году было принято 13 федеральных законов, работа над которыми велась непосредственно Росфинмониторингом или при его участии. Внесены также важные поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях – введена административная ответственность юридических лиц за легализацию преступных доходов (новая статья 15.27.3).

В 2022 году рассчитываем на принятие разрабатываемых Росфинмониторингом законопроектов по вопросам незамедлительного применения мер по замораживанию (блокированию) имущества во исполнение резолюций Совета безопасности ООН, а также полноценного вовлечения в «антиотмывочную» систему нотариусов и аудиторов.

Есть ли риски, на ваш взгляд, в неурегулированности сферы применения криптовалют в России? Часто ли они используются для незаконной финансовой деятельности?

Последние несколько лет все большее распространение как в качестве средства инвестирования, так и в отдельных случаях в качестве средства платежа получают так называемые виртуальные активы, в том числе криптовалюты.

Отсутствие правового регулирования оборота криптовалют и майнинга в совокупности с механизмами государственного контроля порождает риски использования цифровых валют и иных финансовых активов в преступной деятельности.

Уже в национальной оценке рисков легализации (отмывания) преступных доходов, проведенной в России в 2017–2018 годах, риск использования виртуальных валют в схемах легализации (отмывания) преступных доходов был отнесен к группе высокого риска.

Благодаря анонимности совершения операций с криптовалютой, возможности ее быстрого перемещения, в том числе трансграничного, виртуальные активы все больше привлекают внимание преступного сообщества.

Активные расчеты криптовалютой происходят в различных юрисдикциях и могут быть связаны с финансированием террористических ячеек и экстремистских объединений, а также с сокрытием  незаконного оборота наркотических веществ на теневых интернет-ресурсах, таких как Hidra и иных, и с  мошенническими схемами на основе финансовых пирамид.

В этой связи в 2019 году ФАТФ дополнила свои стандарты для стран обязательствами, касающимися снижения рисков использования виртуальных активов.

Для снижения подобных рисков применяются два основных метода: регуляторное регулирование провайдеров виртуальных активов, обменников, криптобирж или наложение запрета на их деятельность.

Второй метод подразумевает разработку специальных технологических инструментов для отслеживания операций с виртуальными активами. Такие системы сочетают в себе искусственный интеллект, поиск ключевых слов и участие оператора для обнаружения и отслеживания операций с виртуальными активами в интернете.

Подобные программы уже созданы в ряде стран, очевидно, что и финансовая разведка, и правоохранительные органы в России также остро нуждаются в аналогичном отечественном программном обеспечении. Росфинмониторинг вел активную работу в данном направлении, и соответствующий технологический продукт, так называемый модуль «Прозрачный блокчейн», уже применяется нами и правоохранительными органами.

Также необходимо продолжить работу по подготовке законодательной базы. На официальном сайте Правительства РФ 8 февраля 2022 года опубликована «Концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют», в рамках которой готовятся законодательные изменения.

Мы всегда открыты к диалогу и обмену опытом на международных площадках

Борьба за финансовую безопасность страны зачастую не может идти без сотрудничества на международном уровне. Какие изменения вы можете отметить в рамках взаимодействия с другими странами в связи с ситуацией санкционного давления?

Взаимодействие на международном уровне осуществляется в двух форматах: многостороннем и двустороннем.

Первый подразумевает участие в работе международных площадок как чисто профильных, так и более универсальных, например структуры ООН. Хотелось бы отметить, что,  несмотря на беспрецедентный уровень политического давления, конструктивный диалог сохраняется. В первую очередь речь идет о ключевых международных организациях в сфере обеспечения финансовой безопасности: Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Азиатско-Тихоокеанской группе по борьбе с отмыванием денег (АТГ), Северо-Африканской/Ближневосточной группе по типу ФАТФ. Продолжаем участвовать в пленарных заседаниях и других мероприятиях на этих площадках. Вносим свой вклад в текущие проекты, часть из них инициирована российской делегацией. Наши эксперты включены в команды оценщиков «антиотмывочных» систем других государств. Российский опыт по-прежнему востребован в структурах ООН, в первую очередь в Управлении ООН по наркотикам и преступности, Контртеррористическом управлении ООН и Контртеррористическом комитете ООН.

В основе двустороннего формата взаимодействия, помимо личных контактов, лежит информационный обмен, осуществляемый в рамках объединения финансовых разведок – Группы «Эгмонт». Основной принцип организации – максимально эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. Само членство в Группе является подтверждением приверженности финансовых разведок стандартам, установленным в рекомендациях ФАТФ, включая недопустимость политизации.

Считаю, что профессиональный диалог между партнерами должен основываться на взаимном доверии, отношениях конструктивного взаимодействия, индивидуальном подходе к решению любых возникающих проблем. Конечно, ряд западных стран предпринимает попытки дестабилизировать нашу работу на данном направлении, выставить необоснованные ограничительные условия информационному обмену или оказанию содействия Росфинмониторингу. Но, как я уже говорил ранее, понимание важности наращивания совместных усилий в борьбе с финансовой преступностью в это непростое время не позволяют превратить многосторонние форматы в инструмент для решения политических целей. Коллеги знают, что мы всегда открыты к диалогу и обмену опытом.

Также значительным вкладом в укрепление профильного международного сотрудничества, повышение финансовой грамотности среди молодежи является упомянутая выше Международная олимпиада по финансовой безопасности. Первый опыт прошлого года с участием русскоговорящих государств-членов ЕАГ получил положительную оценку международного сообщества. Данная инициатива направлена в том числе и на подготовку будущих кадров для национальных «антиотмывочных» систем.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter