Из-за пандемии вызванной новой коронавирусной инфекцией, россияне начали массово снимать деньги со счетов. Это зафиксировано в статистических отчетах Центробанка. Эксперты и аналитики считают, что в подобных действиях сыграл свою роль печальный опыт 90-х, когда деньги стремительно обесценивались, а инфляция также стремительно росла.

27 июля 2020
Елена Кречман

В начале июля глава центра «Альпари» Александр Разуваев даже выступил за деноминацию рубля, но ведущие экономисты страны отвергли это предложение как совершенно ненужное. 

Каждый решает самостоятельно – держать деньги в банке или под кроватью у себя дома. Но мы собрали шесть разумных причин, почему вклады в банки все еще имеют значение для всех, кто хочет не только сохранить, но и приумножить свои средства.

Зачем держать деньги в банке

Когда Буратино закапывал золотые монетки на Поле Чудес, он надеялся существенно увеличить свое состояние, но вместо этого потерял все. Форумы наполнены историями людей, у которых деньги буквальным образом испортились от хранения дома. При повышенной влажности купюры отсыревают и на них может завестись плесень. Сильная сухость воздуха, наоборот, делает их более хрупкими. А полиэтиленовые пакеты и вовсе могут оставить несмываемые пятна. 

Поэтому хранение дома не так безопасно для денег как может показаться.

  • Дома деньги держать опасно

Да, это до сих пор факт – квартиры регулярно обворовывают. Бывает кража происходит случайно, если наркоманам не хватает на дозу и они залезают в первую попавшуюся квартиру, но иногда профессиональные воры идут по наводке. В этом случае, шансов на сохранение денег очень мало. Воры знают все возможные тайники и тщательно исследуют квартиру на предмет ценностей. 

Возможно, это не так страшно если у вас дома хранится небольшая сумма. Но чем денег больше, тем больше увеличивается вероятность их потери. 

Это приятная возможность физически пересчитать банкноты, но при этом может усиливаться психологический дискомфорт от страха за потерю денег.  

Поэтому стоит взвесить все за и против лично для себя.

Вариант, когда вся банковская система рухнет в одночасье, сейчас выглядит гораздо более фантастично, чем гипотетическая кража или несчастный случай.

  • Когда денежные средства лежат дома их легче потратить, хотя сейчас лучше копить

Оставаться без подушки безопасности точно не самая лучшая идея. Сейчас никто не может точно спрогнозировать, как дальше будет развиваться ситуация с коронавирусом и как эта ситуация повлияет на дальнейший экономический рост. Поэтому очень важно иметь запас денег на случай, если какое-то время будут трудности с работой. Любой человек может столкнуться с подобными сложностями. Но не любой умеет держать и копить деньги дома.

Когда они лежат в свободном доступе их гораздо проще потратить.По статистике около 60% россиян не имеют никаких отложенных средств на  “черный день”. И это легко объясняется психологией – чаще всего накопленная сумма рано или поздно расходуется на текущие расходы.

  • В банке деньги не обесцениваются – проценты покрывают инфляцию

Существует не только доля риска испортить купюры или потерять их в случае непредвиденных обстоятельств, а вполне реальное обесценивание денег в ходе инфляции.  

Деньги любят не только счет, но и работу. Когда они просто лежат, то понемногу обесцениваются, потому что цены так или иначе растут. Таким образом покупательская способность снижается. 

В банке деньги будут работать и приносить пусть небольшой, но зато стабильный доход, способный покрыть рост инфляции.

  • Вклады до 1,4 млн рублей застрахованы государством

Не стоит переживать за денежные средства в размере до 1,4 млн рублей, ведь для них существует государственное бесплатное страхование. 

Виды вкладов, которые застрахованы государством на сумму до 1,4 млн рублей:

  1. Срочные вклады и депозиты до востребования, как в рублях так и в валюте, плюс проценты по вкладам;
  2. Текущие счета, которые используются для расчетов по банковским картам, а также получения пособий и пенсий;
  3. Средства на счетах ИП (с 01.01.2014);
  4. Средства на эскроу-счетах для расчета по сделкам купли-продажи недвижимости, на период их государственной регистрации (с 01.04.2015).

Поэтому если у вас накопления превышают данную сумму и вы переживаете за эти деньги, есть смысл распределить деньги по разным банкам. Всегда выбирайте только проверенные банки, которые дают адекватные проценты.  

  •  Можно оформить накопительный вклад или вложить деньги в облигации 

Не обязательно класть деньги на обычный депозит. Можно выбрать накопительный счет, на который можно как докладывать, так и снимать средства. Или вложить их в облигации, которые приносят больший доход. 

У банков есть разнообразные предложения для приумножения денег. Возможно вы захотите начать инвестировать? 

В любом случае, можно выбрать тот продукт, который отвечает вашим запросам. Счет, на который можно постоянно докладывать средства и досрочно их снимать, поможет накопить на мечту. И сейчас это очень просто  – нужно всего лишь перевести деньги с одного счета на другой в онлайн-приложении банка. 

Чек-лист при выборе вклада

  • Выбирайте выгодное, но адекватное предложение. Если по депозитным вкладам неизвестный и маленький банк предлагает проценты гораздо выше, чем остальные игроки рынка, то и риск потерять вложения возрастает.  
  • Если вам не нравится идея вложения денег на длительный срок и вы беспокоитесь, что они 
  •  понадобиться раньше срока, выбирайте накопительный вариант. Проценты по такому вкладу могут быть меньше, но зато и свободы больше.
  • Определитесь, что для вас важнее: сохранять средства в течение долгого срока и получить повышенные проценты или использовать вклад, как копилку. Например, можно единоразово вложить деньги в накопительное или инвестиционное страхование жизни (от 50 000 рублей)  и получать 7% годовых.

Или выберите вклад, который позволяет пополнять и снимать    досрочно деньги без потери процентов. 

Финансовые консультанты обычно советуют обязательно откладывать хотя бы по 10% с каждой прибыли. Деньги должны из пассива превращаться в актив, поэтому нужно вкладывать их во что-то. И первый шаг на пути к благосостоянию – это вложение денежных средств в тот банковский продукт, который подходит именно вам.  

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter