Механизм может работать аналогично отчислениям ИП

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил пересмотреть систему пенсионного обеспечения самозанятых граждан. Об этом пишут «Ведомости».

Сейчас самозанятые не обязаны делать страховые отчисления, что в перспективе может привести к дополнительной нагрузке на государственный бюджет. Один из вариантов — ввести для самозанятых фиксированные страховые выплаты по аналогии с индивидуальными предпринимателями. 

В настоящее время годовой взнос на пенсионное и медицинское страхование для ИП, чей доход не превышает 300 тыс. рублей в год, составляет 53 658 рублей в 2025 году, 57 390 рублей в 2026 году и 61 154 рубля в 2027 году. Если доход превышает этот порог, к выплатам добавляется 1% от суммы превышения.

Ранее сообщалось, что Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и отправил на пересмотр дело о доначислении НДФЛ предпринимателю, использовавшему фиктивных самозанятых. 

Суд признал недопустимой налоговую реконструкцию, если вместо НДФЛ в бюджет был уплачен налог на профессиональный доход. 

Проверка налоговой службы установила, что предприниматель оформлял фактические трудовые отношения как сотрудничество с самозанятыми, уклоняясь от налоговых обязательств. В результате ему доначислили 2,6 млн рублей НДФЛ, 246,3 тыс. рублей штрафов и 3,6 млн рублей страховых взносов.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter