Цена золота в ходе торгов на нью-йоркской бирже Comex достигла нового исторического максимума — 3301,62 доллара за тройскую унцию. Об этом пишет РИА Новости.
Эксперты объясняют рост стоимости драгоценного металла повышенным спросом на фоне мировой экономической и геополитической турбулентности.
При этом аналитики предупреждают о рисках вложений в золото в условиях его максимальных исторических цен. По мнению Виталия Манжоса из «БКС Мир инвестиций», краткосрочная и среднесрочная покупка золота сейчас не является оптимальной: соотношение риска и потенциальной доходности уступает другим видам инвестиций.
В конце февраля Bloomberg сообщал, что российский рубль с начала года укрепился на 15% к доллару, показав лучший результат среди всех мировых валют. Рост интереса к рублю аналитики связывают с началом переговоров между Россией и США и повышенным спросом на российские активы.