Банк России утвердил девять критериев, по которым будут определять выдачу наличных без добровольного согласия клиента. Об этом пишет «Коммерсантъ».
С 1 сентября при совпадении хотя бы с одним из признаков банки обязаны уведомлять клиента и вводить лимит на снятие в банкомате — не более 50 тыс. рублей в сутки на 48 часов. Крупные суммы в этот период можно будет получить только в отделении.
Перечень критериев был сформирован ЦБ совместно с Ассоциацией банков России. В регуляторе отмечают, что мера направлена на защиту клиентов, которые могут действовать под влиянием мошенников.
Эксперты считают такие ограничения своевременными, но предупреждают о риске ложных срабатываний. По оценкам специалистов, их доля не превысит 5%.
Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2025 года количество случаев кибермошенничества сократилось на 18% год к году. Однако ущерб от атак вырос: только за первый квартал у россиян было похищено почти 6,9 млрд рублей — на 60% больше, чем годом ранее.