Такой прогноз сделали специалисты «Рексофта»

Комплексное внедрение генеративного искусственного интеллекта в российских банках способно обеспечить отрасли до 1,9 трлн рублей дополнительной прибыли в ближайшие 2–5 лет. Такой прогноз содержится в исследовании компании «Рексофт», с результатами которого ознакомились «Ведомости».

По оценке аналитиков, максимальный эффект достижим при глубокой трансформации всех процессов банковского бизнеса. В случае точечного применения ИИ в отдельных операциях и функциях возможный эффект будет значительно скромнее — около 385 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Банк России представил кодекс этики по разработке и применению ИИ на финансовом рынке. Документ основан на принципах человекоцентричности, справедливости, прозрачности, безопасности и ответственного управления рисками. 

ЦБ рекомендует банкам информировать клиентов о взаимодействии с ИИ и предусматривать возможность пересмотра решений, принятых с его применением.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter