Режим налога на профессиональный доход выполняет свою основную задачу — легализацию доходов граждан, считают в ФНС. Об этом пишет ТАСС.
По данным ведомства, рост числа самозанятых происходит в основном за счет теневого сектора, а не работников, состоящих в трудовых отношениях. Об этом сообщил начальник управления оперативного контроля ФНС Владимир Мальцев на круглом столе в Совете Федерации.
Согласно исследованию, проведенному службой, число граждан, не декларирующих никаких доходов, сократилось более чем в четыре раза — с 5,8 млн в 2019 году до 1,3 млн в 2024 году. При этом количество официально трудоустроенных за тот же период почти не изменилось: с 4,7 млн до 4,8 млн человек.
Ранее сообщалось, что группа депутатов предложила увеличить необлагаемый налогом лимит по подаркам, призам, материальной помощи и компенсациям с 4 тыс. до 10 тыс. рублей.
Поправки в Налоговый кодекс РФ распространятся на подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей, призы в конкурсах и рекламных акциях, а также на компенсации стоимости лекарств. По словам депутата Ярослава Нилова, обновление лимита стало «объективной необходимостью» с учетом инфляции и роста цен.