Они будут расти быстрее, чем проценты по кредитам

12:03, 27 октября 2021

Российские банки увеличивают доходность по вкладам после повышения ключевой ставки Банка России на 75 б.п. до 7,5%. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Одним из первых на изменение денежно-кредитной политики (ДКП) отреагировал Росбанк, клиенты которого с 25 октября начали получать дополнительные 2,5% к основной ставке 7,5% годовых. За ситуацией на рынке также следят «Открытие» и ВТБ, причем у последнего ставка по одному из вкладов уже выросла до 8,5%.

При этом аналитик банка Хоум Кредит Станислав Дужинский ожидает, что в ближайшее время ставки по вкладам будут расти быстрее, чем проценты по кредитам.

Не дожидаясь результатов заседания совета директоров ЦБ ставки повысили в «Почта Банке», «Дом.РФ» и Новикомбанке. В ближайшее время к ним планируют присоединиться «Абсолют Банк», ПСБ, Совкомбанк и «Зенит». У этих кредитных организаций ставки по вкладам вырастут в диапазоне 0,2-0,5 п.п., сообщает «Прайм».

Ранее Банк России повысил прогноз инфляции по итогам 2021 года до 7,4-7,9%. 

«В сентябре месячные сезонно сглаженные темпы роста потребительских цен значимо выросли. Годовая инфляция увеличилась до 7,4% (после 6,7% в августе) и, по оценке на 18 октября, возросла до 7,8%. По итогам 2021 года годовая инфляция ожидается в интервале 7,4-7,9%», — цитирует РИА Новости сообщение регулятора.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter