В рамках «контрольной закупки» было подано 182 заявки, из них отклонена 31 (17%), одобрено 67 (37%), в том числе по 46 начались выплаты.

20:52, 11 июня 2020

Российские банки отклоняют лишь 17% заявок предпринимателей на выдачу кредитов под 2% годовых. Такие результаты «контрольной закупки» представил в четверг аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Банки с 1 июня начали выдавать компаниям, работающим в отраслях, которые признаны пострадавшими от пандемии, кредиты под 2% годовых. В случае сохранения компанией не менее 90% штата сотрудников государство погасит 100% задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80% и более, то будет списано 50% долга и процентов по нему, пишет ТАСС.

«В рамках “контрольной закупки” было подано 182 заявки, из них отклонена 31 (17%), одобрено 67 (37%), в том числе по 46 начались выплаты. Оставлены на рассмотрении 84 заявки (46%)», — привели в аппарате итоги закупки, которая проводилась с 1 по 9 июня в 38 регионах РФ и нескольких банках.

При этом большая часть (57%) заявок бизнеса на кредиты были отклонены банками без указания причин. Среди отклонённых заявок в 36% случаях предпринимателям было указано, что они не подходят под условия выдачи льготного кредита, а ещё 7% отказов отнесены к категории «Прочее», сообщает «RNS».

«Банки удовлетворяют заявки охотнее, однако есть и проблемы. В частности, к ним относится отсутствие прозрачных условий для заёмщика при невозможности исполнить необходимые требования. Так, в ряде случаев, при несоблюдении требований по любым причинам (увольнение по собственному желанию, уход сотрудника в декрет, переезд сотрудника)процент по кредиту вырастает, причём процентная ставка может быть не определена в договоре, в ряде случаев это 12-15% годовых», — отметил Борис Титов, комментируя итоги закупки.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter