Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на её замедление.

15:20, 2 марта 2020

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2020 года поднялся до отметки 48,2 пункта против 47,9 пункта месяцем ранее, сообщается в исследовании аналитического агентства IHS Markit. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление.

«Хотя темпы сокращения в производственном секторе замедлились до минимальных с августа прошлого года, результаты последнего исследования продлили текущую серию сокращения до десяти месяцев. Российские производители продолжали сообщать о снижении производства в условиях слабого спроса, причем темпами, аналогичными тем, что наблюдались в январе, на фоне слабой покупательской способности клиентов», — отмечается в обзоре.

По данным IHS Markit, обрабатывающие компании указали на наиболее мягкое ухудшение рыночных условий за последние шесть месяцев, что было частично обусловлено минимальным сокращением новых заказов. При этом цены на сырьё росли незначительно, а покупательская активность в феврале снижалась. В то же время компании более быстрыми темпами поднимали цены на продукцию, пишет ТАСС.

«Проблемы в цепи поставок усилились в феврале на фоне вспышки коронавируса в Китае. Показатели поставщиков ещё более ухудшились, а сокращение незавершенных заказов замедлилось, поскольку компании испытывали трудности с закупками некоторых сырьевых товаров», — сообщают в IHS Markit.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter