Оптимизм отечественных предпринимателей оказался одним из самых высоких в мире

12:36, 30 сентября 2021

87% российских предпринимателей уверены, что в ближайший год их бизнес будет успешно развиваться — это больше, чем в Германии (85%) и столько же, сколько в Канаде. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование Wakefield Research.

«Уровень оптимизма предпринимателей во всем мире достиг максимальных значений с момента начала пандемии: 87% из них уверены в успешном развитии бизнеса в ближайший год. Год назад их число было меньше – 75%. При этом число оптимистично настроенных владельцев малого и среднего бизнеса в России (87%) оказалось одним из самых высоких в мире», — указано в исследовании.

При этом 46% российских предпринимателей считают, что пандемия дала им новые возможности для развитие, в основном — за счет расширения каналов продаж (35%) и развития сервисов безналичной оплаты (29%).

Среди опрошенных владельцев МСБ в России 58% считают расходы на кибербезопасность дополнительным финансовым бременем, а 42% уверены, что это — инвестиции в развитие компании. Большинство респондентов считают наиболее важным развивать сервисы, которые делают онлайн-покупки менее подверженными мошенническим схемам.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter