За год показатель снизился из-за роста цен на недвижимость

13:51, 18 октября 2021

Средняя квартира в России приносит своему владельцу 5,5% доходности и окупается за 18 лет, пишет «Интерфакс» со ссылкой на исследование портала «Мир квартир», проведенное в 70 городах страны.

Аналогичный показатель год назад был выше на 0,5 п.п. и составлял 6%. Окупалась же квартира тогда на 1,4 года быстрее.

По словам гендиректора портала Павла Луценко, снижение доходности и отдаление горизонта окупаемости произошли из-за того, что за год цены на недвижимость существенно выросли, а арендные ставки остались на старом уровне. Причем в своем исследовании «Мир квартир» исходил только из стоимости недвижимости на вторичном рынке и арендной ставки в регионе, а такие расходы как ремонт, налоги и прочее — не учитывались вовсе.

Самый высокий показатель доходности — в Астрахани и Нижнем Тагиле (9,5% годовых), а самый низкий — в Сочи  (3,5%). В Москве и Санкт-Петербурге — 3,7% и 4,4% соответственно, а окупаемость в этих городах — 26,9 и 22,6 лет.

Ранее сообщалось, что в сентябре средний чек по ипотечным кредитам вырос на 4,5% в сравнении с августом и на 23,9% к прошлому сентябрю. Снижение этого показателя в текущем году наблюдалось только в июле, когда вступили в силу скорректированные параметры льготной ипотеки с господдержкой.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter