Большинство «пандемийных» должников (60%) собирается возвращаться в график платежей, а ещё треть сомневается в этом, но от долга не отказываются.

11:36, 18 октября 2020

Большинство допускающих просрочку по кредитам заёмщиков в России в качестве причины несоблюдения графика платежей назвали финансовые трудности. За время пандемии их доля выросла с 55% в марте до 70% в октябре, сообщил «РИА Новости» президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев. Из них около 50% жалуется на падение доходов, еще 30% — на потерю работы, 15% — на нехватку средств.

«На текущий момент поведение должников изменилось, и причины неплатежей, которые они называют, стали более реальными. Если в марте на финансовые трудности ссылалось 55% должников, то сейчас — 70%», — сказал Эльман Мехтиев.

Среди допускающих просрочку по кредитам заёмщиков 6% россиян отказываются вносить платежи по кредиту из-за несогласия с суммой долга, 7% полагают, что в текущих реалиях можно не возвращать долги вовсе, ещё 7% рассчитывают идти в суд, чтобы не платить либо в несколько раз уменьшить сумму долга.

«Интересно отметить, что должники практически перестали называть такую причину, как невозможность справиться со своей платёжной нагрузкой из-за оформления нового кредита. Это является следствием ужесточения политики кредитования как банков, так и микрофинансовых организаций», — отметил господин Мехтиев.

Ранее бюро кредитных историй «Эквифакс» и НАПКА сообщили, что количество кредитов банков и микрофинансовых организаций с просрочкой более 90 дней на протяжении последних девяти месяцев растёт на 80–500 тыс. ежемесячно. По последним данным, они достигли своего максимального значения за все время наблюдения — 12,6 млн единиц, что больше прошлогоднего показателя на 12,5%, пишет «Коммерсантъ».

Большинство «пандемийных» должников (60%) собирается возвращаться в график платежей, а ещё треть сомневается в этом, но от долга не отказываются. Лишь около 2-3% заявляют о желании объявить себя банкротами в будущем. При этом категоричных отказников в «пандемийном» портфеле находится не более 5%, пишут РИА «Новости».

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter