Среди «сберегательных» валют лидирует доллар (11%).

22:45, 30 декабря 2020

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто хранит сбережения в национальной валюте, за год снизилась с 94% до 87%. Об этом говорится в опросе, проведенном «Сбер управлением активами».

Диверсифицировать сбережения и вкладывать часть средств в валюту предпочитают 19% опрошенных.

«Респонденты понимают, что вклады в долларах и евро имеют низкую доходность, однако рассматривают их как защитный вариант», — добавили эксперты компании.

Среди «сберегательных» валют лидирует доллар (11%), за ним следуют евро (6%, годом ранее — 9%). Помимо доллара и евро, около 2% россиян также инвестируют в иные валюты: швейцарские франки, британские фунты и китайские юани.

«За прошедший год из лидирующей пятёрки выбыл белорусский рубль, выросли накопления в швейцарских франках и британских фунтах, снизились — в юанях. Такая динамика может быть связана с тем, что Китай стал очагом распространения коронавируса: это сказалось на экономической активности в стране, и россияне решили подстраховаться с помощью других валют», — также отметили в компании.

Согласно результату опроса, откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю 61% российских семей (годом ранее этот показатель составлял 62%). Для исследования использовались данные опроса, проведённого осенью 2020 года в 37 крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек, пишет ТАСС.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter