Об этом рассказали в банке ВТБ

18:02, 23 января 2023

По итогам прошлого года доля банковских вкладов в иностранной валюте сократилась в два раза до 10% от их общего объема. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные ВТБ.

«По итогам 2022 года доля валютных вкладов на российском рынке сократилась вдвое и составила менее 10%, статистика по ВТБ показала аналогичную динамику. В портфеле массового сегмента за год доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 3%. В целом показатель достиг минимальных значений за всю историю развития валютных депозитов», — приводит агентство содержание сообщения банка.

Вместе с тем, россияне все больше предпочитают хранить средства на рублевых депозитах, так как ставка по ним выше, чем по валютным вкладам. Спрос на иностранную валюту сохраняется только у состоятельных клиентов, которые покупают ее в свои сберегательные портфели.

Ранее сообщалось, что Банк России начал устанавливать официальные курсы девяти иностранных валют, в числе которых — дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал. 

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter