По данным ДОМ.РФ, сегодня в России возводится почти 99 млн кв. м жилья, из них 80% строится в 21 субъекте.

15:00, 29 октября 2020

Накопленный с начала 2020 года рост цен на новостройки в России составил 10,5%, такие данные приводит в среду аналитический центр ДОМ.РФ в новом исследовании о динамике цен на рынке новостроек в январе-сентябре 2020 года.

«За девять месяцев 2020 года накопленный рост цен на первичном рынке жилья составил 10,5%. В реальном выражении (за вычетом инфляции) цены выросли на 7,4%», — отметил заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов на презентации исследования.

По данным ДОМ.РФ, сегодня в России возводится почти 99 млн кв. м жилья, из них 80% строится в 21 субъекте. При этом в пяти из этих регионов темпы роста цен на новостройки превысили показатель в среднем по России. В Москве накопленный рост цен с начала года достиг 16,5%. В пяти регионах, включая Алтайский, Пермский, Красноярский, Ставропольский края и Саратовскую область, этот показатель не превысил уровня инфляции, или 2,9%, пишет ТАСС.

«Во времена “штормов” на фондовом рынке жилая недвижимость традиционно выступает одним из способов сохранения рублевых накоплений граждан, особенно в наиболее экономически развитых регионах, в которых и произошло основное повышение цен (Москва, Московская область, Санкт Петербург)», — прокомментировал Белоусов.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter