Драйвером стала электронная торговля

Объем экономики рунета по итогам 2025 года достиг 38,3 трлн рублей, увеличившись на 30% по сравнению с предыдущим годом, пишут «Ведомости». Такие данные приводятся в исследовании Ассоциации электронных коммуникаций.

Основной вклад в рост обеспечила электронная торговля, на которую пришлось 23,2 трлн рублей, или около 60% всего объема. Сегмент вырос на 40% год к году. Еще 35% экономики рунета сформировали информационно-коммуникационные технологии с объемом 13,7 трлн рублей. На рекламу и продвижение пришлось 1,57 трлн рублей, рост составил 27,6%.

В структуре ИКТ наибольшую долю занимает разработка программного обеспечения и сопутствующие услуги, а также производство электроники и телекоммуникации.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще совершать покупки онлайн: доля пользователей, проводящих за интернет-шопингом более четырех часов в неделю, выросла до 40,4%.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter