Данные за 2024 год приводит ФНС

По итогам 2024 года в федеральный бюджет поступило 224,4 млрд рублей за счет повышенной ставки налога на доходы физлиц. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Ставка 15% применяется к доходам свыше 5 млн рублей в год — включая зарплаты, дивиденды и прибыль от КИК. Дополнительные 2% сверх базовой ставки направляются в фонд «Круг добра», который финансирует помощь детям с редкими заболеваниями.

Наибольшие поступления обеспечила Москва — 110 млрд рублей, или почти половина от всей суммы. На втором месте оказался Санкт-Петербург с 8,6 млрд рублей, на третьем — Московская область с 7,1 млрд. Резкий рост базы в конце года мог быть связан с выплатами годовых премий и тринадцатых зарплат.

Ранее в Совете Федерации предложили пересмотреть пенсионную систему для самозанятых. Сейчас они не делают страховых взносов, что может увеличить нагрузку на бюджет. 

В качестве решения обсуждается введение фиксированных выплат, аналогичных обязательствам ИП. В 2025 году размер таких отчислений для ИП составляет 53 658 рублей при доходе до 300 тыс. рублей.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter