Обновлённая сделка ОПЕК+ работает с мая 2020 года. 

18:28, 7 апреля 2021

Сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, на которое пошла Россия в мае 2020 года, оказалось выигрышной стратегией. И добывающие компании, и бюджет смогли увеличить свои доходы от этой сделки на $30-40 млрд, сообщил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко на вебинаре Fitch по рынку нефтегаза.

«Если исходить из того, что без сделки ОПЕК+ Россия продолжала бы добывать нефть на том уровне, на котором она её добывала до сделки, то выручка компаний была на $30-40 млрд ниже, чем она в итоге оказалась. И вот эти $30-40 млрд затем были поделены между нефтегазовыми компаниями и государством», — сказал Дмитрий Маринченко.

При этом, по мнению Маринченко, выгоду от сделки получило также население России, «потому что это помогло стабилизировать курс рубля».

«Да, девальвация рубля произошла, но она была бы более существенной, если бы сделки не было», — прокомментировал эксперт.

Также, благодаря этой сделке, нефтегазовые компании смогли избежать более жёсткого роста налоговой нагрузки.

«Налоги для них выросли, но это бы произошло в любом случае, и без сделки с них бы взяли больше», — считает Маринченко.

В Fitch считают, что сделка ОПЕК+ сыграла основную роль в восстановлении цен нефти на мировом рынке. Для большинства стран соглашения комфортная цена нефти начинается от $50 за баррель, пишет ТАСС.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter