Новый законопроект обяжет банки возвращать украденные деньги

16:15, 20 сентября 2022

Операторы денежных переводов будут обязаны вернуть клиенту денежные средства, если те были отправлены мошеннику без согласия владельца счета. Соответствующий законопроект внес в Госдуму глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает ТАСС.

«Широко распространенное в настоящее время мошенничество, связанное с добровольной передачей физическим лицом сведений (например, номеров платежных карт, кодов, паролей), которые используются преступниками в целях осуществления несанкционированных операций, в том числе переводов денежных средств без согласия клиентов (социальная инженерия), является одной из острых проблем, отрицательно влияющих на уровень доверия населения к дистанционным платежным сервисам и, как следствие, к кредитно-финансовой системе в целом», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что обязательство вернуть клиенту средства для оператора возникнет в том случае, если он исполнит поручение о перечислении средств несмотря на получение информации от ЦБ, указывающей на то, что операция производится без согласия владельца средств.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter