В России действует около 6 млн субъектов малого и среднего бизнеса. В секторе трудятся почти 30 млн россиян. Как рассказали «ПСБ Деньги» сами предприниматели, 2022 год не только поставил перед ними новые вызовы, но и принес новые возможности.

16 января 2023
Анна Дубровская

Рынок расширяется

В 2022 году предприниматели в России испытали весь спектр чувств – от волнения за будущее собственного бизнеса до возрождающейся надежды и даже уверенности в его устойчивости. В уходящем году несколько раз значительно менялись значения ключевой ставки, что напрямую влияло на стоимость кредитных ресурсов для бизнеса. Появились сложности с импортом и экспортом, из-за чего бизнесменам пришлось перестраивать логистические процессы. Потребительский спрос остро реагировал на изменения внутри страны и в мире, что делало его неоднородным. Но все это не испугало отечественных предпринимателей. Более того, некоторые даже рискнули открыть свое дело впервые. 

«Именно в этом году я решился начать свой небольшой бизнес. Подумал: либо сейчас, либо никогда, – делится Иван Пономарев, предприниматель из Липецка. – Моя жена хорошо вяжет, а я неплохой менеджер по продажам. Организовали своеобразный семейный подряд. Начали осенью с фокусом на новогодние свитера. Могу сказать, что не прогадали – с середины ноября стабильно получаем заказы. Пока их немного, но они все равно дают дополнительный доход. Тем более на аренду мне тратиться не нужно, я самозанятый и работаю из дома, как и моя жена. Думаю, именно продолжающийся кризис повлиял на мою решительность. Когда не знаешь, чего ждать в следующем месяце от ранее стабильной наемной работы, становится не так страшно начать что-то свое».

  • В три раза – с 3% до 10% – выросла за 30 лет (1992–2022 годы) доля предпринимателей в России.
  • Мужчины чаще женщин имеют свое дело (13 против 6% опрошенных).
  • Больше всего предпринимателей среди людей в возрасте от 35 до– 44 лет (15% опрошенных)
  • Каждый пятый житель России (23%) хотел бы открыть свой бизнес.

Источник: ВЦИОМ

Еще двое из десяти опрошенных «ПСБ Деньги» предпринимателей также заявили, что открыли свой первый бизнес в 2022 году. 

Большая помощь маленьким

2022 год можно смело назвать годом масштабной поддержки государством сферы малого и среднего бизнеса. Во многом именно эта помощь помогла отечественным предпринимателям справиться со всеми возникшими вызовами и трудностями. 

Глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников в начале осени отмечал, что поддержка отечественного бизнеса осуществляется в соответствии с планом первоочередных действий по повышению устойчивости экономики. При этом он принимался на основе обратной связи от предпринимателей и реализуется также вместе с ними. Об этом министр заявил в сентябре 2022 года на встрече с депутатами фракции «Новые люди».

«То, что экономика чувствует себя лучше, чем ожидалось, мы напрямую связываем с предпринимательской инициативой. Российский бизнес, воспользовавшись снятием административных барьеров, предоставленными льготными кредитами и отсрочками по налогам и сборам, быстро адаптируется к новым условиям», – сообщил Максим Решетников.

Какую поддержку получил МСБ от государства в 2022 году

  1. Продление программы льготного кредитования «на зарплату» (в этом году она получила название ФОТ 3.0) для поддержания численности персонала компаний.
  2. Специальная программа по поддержке компаний из IT-отрасли (льготное кредитование для сотрудников, особые налоговые льготы и преференции и др.).
  3. Предоставление кредитных каникул с 1 марта до 30 сентября 2022 года, с последующим продлением до 31 марта 2023 года.
  4. Несколько видов программ льготного кредитования на оборотные и инвестиционные цели. 
  5. Отмена ряда проверок. 
  6. Снижение комиссии за использование Системы быстрых платежей.
  7. Автоматическое продление сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на один год.
  8. Несколько видов налоговых льгот (льготы по налогу на имущество, отмена необходимости отражать курсовую разницу в доходах, уплата авансового налога с фактической прибыли и др.).

Восстановление рынка

Действующие представители малого и среднего предпринимательства обращают внимание на умеренную положительную динамику бизнеса в преддверии Нового года. 

«Вижу, что различные исследования показывают определенный пессимизм малого и среднего бизнеса. Могу сказать, что у меня он прошел. Я бы назвал себя бизнесменом средней руки. У меня ремонтная часовая мастерская в центре города, – рассказывает Дмитрий Киселев, предприниматель из Москвы. – Да, первая половина года была непростой, ближе к осени даже думал закрыть бизнес. Но средняя стоимость услуг у меня небольшая, поэтому они остались востребованными. В декабре спрос даже вырос. Люди стали просить отремонтировать и отполировать люксовые часы для своих близких, вернуть жизнь раритетным часам».

По данным Федеральной налоговой службы, на середину декабря 2022 года в России действовало более 5,9 млн субъектов малого и среднего предпринимательства (юридических лиц и ИП) – на 102 тыс. больше, чем в январе. 

Превалирующее большинство субъектов МСБ в России – микропредприятия, то есть индивидуальные предприниматели и компании со штатом не более 15 сотрудников. 16% микропредприятий являются вновь созданными, иными словами, они появились на рынке менее года назад. 

28,5 млн человек, или 39% от трудоспособного населения занято в сфере МСБ в России. 

1,9 трлн рублей, или 37% от общего оборота предприятий в России приходится на МСБ,

из них 1,2 млрд – на МСБ из сферы розничной и оптовой торговли. 

Источники: ФНС России, Росстат, МСП.РФ

Взгляд в будущее с оптимизмом

Позитивная динамика видна не только в росте количества субъектов МСБ, но и в улучшении их ожиданий в части ведения бизнеса в нашей стране. Если еще в начале 2022 года индикатор бизнес-климата Банка России упал до минусовых значений (за последние 10 лет более заметное падение было отмечено только в 2020 году), то к ноябрю текущего года вышел в плюс и приблизился к средней отметке последних двух лет – 0,9 пункта. При этом ожидания бизнеса и вовсе повысились до 8,8 пункта. Минусовое значение индикатора означает, что у бизнеса негативные настроения и ожидания, плюсовое – позитивные.

  • 35,3 тыс. рублей – размер средней зарплаты в МСБ по России
  • Топ-3 видов деятельности МСБ с наибольшим средним доходом
  • 63 тыс. рублей – деятельность в области информации и связи
  • 48 тыс. рублей – добыча полезных ископаемых
  • 47 тыс. рублей – профессиональная, научная и техническая деятельность
  • Источник: МСП.РФ

Рассчитываемый ПСБ совместно с «Опорой России» и исследовательским агентством Magram Market Research индекс RSBI также подтверждает позитивную динамику. В ноябре 2022 года он поднялся до 49,2 пунктов, это по‐прежнему более высокий уровень, чем в 2020 году. До 50 пунктов – границы, прохождение которой означает тренд на рост деловой активности, совсем недалеко. Индекс показывает, как меняется деловая активность малого и среднего бизнеса в России. Значение выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже – снижение. 

При этом многие предприниматели настроены позитивно. Так, в ближайшие три месяца роста выручки ждет каждый пятый владелец малого и среднего бизнеса (19% опрошенных). 22% планируют наращивать объем инвестиций в своей бизнес. Кроме того, 16% компаний заинтересованы в наборе персонала в штат.

Что поможет бизнесу 

В ноябре на конференции «Малая и средняя торговля в России – 2022» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова озвучила две основные проблемы МСБ – деньги и кадры. По ее мнению, бизнес сейчас может получить недорогие кредитные средства, но не имеет проектов, на которые их можно было бы направить. Также «нет базовых кадров, необходимых бизнесу», считает она, поэтому имеет смысл поменять систему среднего профобразования. Например, выделить топ-10 важных профессий в каждом регионе страны, одной из которых станет торговля. 

Президент «Опоры России» Александр Калинин на декабрьском пленарном заседании Совета регионов бизнес-объединения озвучил идею о том, что подход к работе с малым бизнесом необходимо пересмотреть. По его мнению, это «поможет более эффективной трансформации нашей экономики». 

«Необходимо конкретизировать документы верхнего уровня о МСБ и провести масштабное экономическое дерегулирование: снизить административную нагрузку на бизнес, сократить неналоговые платежи, расширить преференциальные налоговые режимы. Например, нулевой НДС уже сделан для общепита и гостиничного бизнеса, призываем распространить эту меру на сферу клининга, охранных предприятий и других человекоемких отраслей», – считает Калинин.

Впрочем, самим представителям бизнеса тоже стоит трудиться усерднее и не бояться развиваться дальше. Руководитель дивизиона среднего, малого бизнеса и розницы ПСБ Константин Басманов в мае говорил о достаточно небольшой доле бизнеса, вкладывающего сейчас дополнительные средства в свое развитие. 

«ПСБ регулярно оценивает деловую активность малого и среднего бизнеса в России. Мы видим, что на постоянной основе вкладывают средства в свое развитие не более 20% компаний, при этом очевидны большие возможности для активных предпринимателей. Выиграют те, кто может быстро адаптироваться в новых экономических условиях», – отметил он на Всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни». 

При этом он отдельно обратил внимание, что предпринимателям желательно иметь не только деловую хватку, но также желание и возможность применять новые научные и экспериментальные подходы в бизнесе.

Топ-5 отличительных качеств предпринимателя*

  • 67% – стратегическое мышление
  • 64% – финансовая грамотность
  • 62% – стрессоустойчивость
  • 62% – лидерские качества
  • 60% – навыки планирования и организации 

*по версии самих предпринимателей

Топ-5 ключевых направлений развития, интересующих представителей МСБ

  • 38% – цифровые компетенции (создание сайтов, автоматизация бизнеса, продвижение в интернете)
  • 31% – знание законодательства
  • 31% – маркетинг и реклама (изучение рынка, выстраивание продаж)
  • 26% – развитие личностных качеств (предприимчивость, смелость, дисциплина) 
  • 25% – знания в области экономики и финансов (бухгалтерия, финансовое планирование)

Источник: НАФИ

Ожидания предпринимателей

По словам Алены Лобановой, предпринимателя из Вологды, 2022 год стал для нее самым сложным не только как для бизнесмена, но и как для потребителя. 

«И именно эта встряска показала мне, что никогда нельзя паниковать и останавливаться. Можно сказать, что я на своем примере поняла: кризис – это время возможностей, – говорит она. – Несколько моих знакомых закрыли свои бизнесы и ушли работать в наем, но почти все вернулись к идее о возобновлении своего дела. Только ведь заново начать намного сложнее, чем продолжить даже в трудное для себя и страны время. Помогаю им как могу и в очередной раз убедилась, что поступила правильно, не бросив все при первой реальной трудности». 

С учетом разнообразия мер и объема господдержки, а также настроений предпринимателей эксперты считают, что можно смело ставить новые высоты для рынка МСБ. 

Президент «Опоры России» Александр Калинин на пленарном заседании в декабре обратил внимание, что нацпроект в сфере МСБ досрочно достиг цели – количество занятых в малом и среднем бизнесе превысило 25 млн человек (планировалось прийти к этой отметке в 2025 году). Следовательно, уверен эксперт, нужны новые показатели развития сектора. Например, 30 млн занятых в МСБ в ближайшие годы – до 50% от общего количества занятых. Он  ожидает, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны уже в ближайшие годы может достигнуть 25%, поэтому в качестве будущей цели считает необходимым ставить 40%.

Предприниматели поддерживают такие масштабные планы. «2022 год вселил в меня какой-то особый оптимизм. Мне с моим малым бизнесом хочется идти на рекорды, – говорит Татьяна Иванова из Ленинградской области. – Если такая господдержка продолжится, я готова буду расти и дальше, даже становиться средним бизнесом. И будет у меня не одна маленькая кондитерская, а целая сеть! Почему нет? Тем более сами клиенты говорят, что сейчас как никогда хотят поддерживать отечественный бизнес и покупать именно у него».

Павел Иващенко, бизнесмен из Краснодара, и вовсе прогнозирует, что 2023 год позволит ему вырасти втрое.

«Я продаю сувенирную продукцию как индивидуальный предприниматель, но планирую пересмотреть свою стратегию развития: добавить в продуктовую линейку канцелярские принадлежности и товары для праздника, расширить ассортимент товаров для хранения украшений. Для этого мне потребуется помещение побольше, но и выручку я планирую увеличить втрое. А еще в мечтах – открыть рядом с моим магазинчиком салон цветов, чтобы клиенты могли покупать сразу все для праздника. Вообще, много кто из моих знакомых предпринимателей с большой уверенностью смотрит в 2023 год», – заключает Павел. 

В МСБ выделили турнаправление

Внутренний туризм в России получил особое развитие за последние два года. Повлияли как затянувшаяся пандемия коронавируса, так и ряд внешних санкций, введенных в отношении всей страны в целом и отдельных компаний. Впрочем, все это только поддержало экономику России – жители много путешествуют внутри страны, а государство активно дает средства на поддержку этой сферы, выделяя ее как одну из главных.

5 млрд рублей было выделено государством на реализацию программы туристического кешбэка в 2022 году.

77 млрд рублей – кредиты на такую сумму получили компании малого и среднего бизнеса из туристической отрасли в 2022 году, из них 18,5 млрд рублей – в рамках льготных программ кредитования Корпорации МСБ.

С 1 июля 2022 года для некоторых гостиниц и объектов туристской индустрии была введена нулевая ставка по НДС на 5 лет

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter