Основными стимулами для внедрения инноваций в российских высокотехнологичных компаниях в 2023–2025 годах стали возможность занять свободные рыночные ниши после ухода иностранных игроков и растущий спрос на инновационную продукцию, пишет «Коммерсантъ». К таким выводам пришли эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.
По данным исследования, фактор импортозамещения чаще стимулировал крупные и средние компании, чем малые. В этой категории его назвали драйвером инноваций 36% организаций против 21,8% среди малых предприятий. При этом вывод на рынок принципиально новых продуктов и технологических процессов требует значительных временных затрат.
Эксперты отмечают, что в таких условиях существует риск, что активность бизнеса может ограничиться преимущественно «догоняющим» импортозамещением, а не созданием принципиально новых технологических решений.
Ранее сообщалось, что Россия планирует достичь цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и системы государственного управления к 2030 году. Уровень цифровой зрелости вырос с 34% в 2024 году до 45% в 2025 году, а к 2026 году показатель должен увеличиться до 56%.