Месяцем ранее показатель находился на отметке 51,1 пункта.

11:30, 1 октября 2020

В сентябре 2020 года индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ опустился до 48,9 пункта против 51,1 пункта месяцем ранее. Об этом сообщается в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на её замедление.

«Индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, составил 48,9 балла в конце третьего квартала, опустившись с августовского показателя 51,1 балла. Однако незначительное ухудшение в производственном секторе было намного медленнее, чем то, которое наблюдалось в разгар пандемии ранее в этом году», — говорится в обзоре.

В IHS Markit добавили, что на общее сокращение повлияло возобновление падения новых заказов в сентябре на фоне приглушенного клиентского спроса и потери некоторых клиентов. В то же время было отмечено заметное сокращение числа новых экспортных заказов. Несмотря на спад новых заказов, в сентябре производители зарегистрировали дальнейший рост производства из-за ослабления ограничительных мер, пишет ТАСС.

«Восстановление в производственном секторе России в сентябре замедлилось, поскольку слабый клиентский спрос не позволил улучшить общие условия работы. Возобновившееся падение новых заказов и более быстрое падение внешних продаж привели к снижению, несмотря на уверенный рост объёмов производства. Несмотря на то, что компании возобновили свою деятельность после ослабления ограничений, приглушенный приток заказов и снижение деловой уверенности не способствовали увеличению численности персонала», — подчеркнула экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, слова которой приводятся в обзоре.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter