По данным аналитического агентства IHS Markit, в мае он составлял 35,9 пункта

14:51, 4 июля 2020

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ поднялся в июне 2020 года до 47,8 пункта против 35,9 пункта в мае. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на её замедление.

«Индекс IHS Markit российской сферы составил 47,8 балла к завершению второго квартала, заметно превысив майский показатель 35,9 балла. Спад деловой активности в целом был скромным и замедлился до самого медленного за текущий четырёхмесячный период сокращения. Более низкие показатели обычно связаны с исторически слабым спросом клиентов после вспышки коронавирусной болезни 2019 (COVID-19)», — говорится в обзоре.

В IHS Markit отметили, что падение числа заказов в июне связано с тем, что ряд компаний и предприятий сферы услуг не возобновили работу, а также с приглушенным внутренним спросом на фоне распространения коронавирусной инфекции. Экспортные рынки также демонстрировали ослабленное восстановление, пишет ТАСС.

Пониженный спрос и избыточные мощности привели к дальнейшему сокращению числа рабочих мест. В то же время тарифы на услуги за отчётный период были понижены для стимулирования продаж и поддержания конкурентоспособности. Прирост показателя издержек компаний сферы услуг также замедлился.

«Российские поставщики услуг сообщили о значительном замедлении сокращения деловой активности в июне, поскольку части сектора начали вновь открываться, причем темпы сокращения ещё более замедлились с апрельского рекорда. Тем не менее, спрос был исторически подавлен и спад в новых заказах оставался резким», — подчеркнула экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, слова которой приводятся в обзоре.

По словам Джонс, российский производственный сектор в июне продемонстрировал признаки возобновления работы после пандемии COVID-19, так как объёмы производства и новые заказы выросли впервые за год, сообщает «Прайм».

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter