В апреле 2020 года индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ рухнул до отметки в 31,3 пункта против 47,5 пункта месяцем ранее.

17:00, 30 апреля 2020

В апреле 2020 года индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ рухнул до отметки в 31,3 пункта против 47,5 пункта месяцем ранее. Как сообщается в исследовании аналитического агентства IHS Markit, уровень снижения показателя был максимальным с 1997 года.

«Падение основного показателя было вызвано более быстрым спадом производства в российских обрабатывающих отраслях в апреле. Уровень сокращения был самым мощным с тех пор, как сбор данных начался в сентябре 1997 года, поскольку самоизоляция и закрытие заводов, связанных с COVID-19, сказалось на спросе клиентов», говорится в обзоре.

В IHS Markit добавили, что число новых заказов, а также экспортные продажи падали беспрецедентными темпами. Сокращение общих объёмов продаж обусловлено сложными условиями внутреннего и внешнего спроса в условиях распространения коронавирусной инфекции в Европе, пишет ТАСС.

По итогам 2020 года в России ожидается снижение промышленного производства на 3,8%.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter