Совокупный индекс PMI по России в августе составил 57,3 пункта против 56,8 пункта в июле.

11:30, 3 сентября 2020

В августе 2020 года Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ снизился до 58,2 пункта против 58,5 пункта в июле. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на её замедление.

«Сезонно скорректированный индекс IHS Markit российской сферы (услуг – прим. ТАСС) незначительно опустился с июльского показателя 58,5 балла и составил в августе 58,2 балла на старте третьего квартала. Тем не менее рост деловой активности был резким и вторым максимальным с января 2017 года», — говорится в обзоре.

В IHS Markit пояснили, что за отчётный месяц продолжился активный рост числа новых заказов, однако он был немного слабее, чем в июле. Увеличение количества заказов обусловлено внутренним спросом, в то же время число экспортных заказов сокращается шестой месяц подряд. Компании российской сферы услуг отметили, что падение внешнего спроса связано с распространением коронавирусной инфекции, пишет ТАСС.

Также в августе 2020 года, как отмечается в исследовании, наблюдалось резкое увеличение средних издержек на фоне более высоких цен на сырье. По этой причине также зафиксирован рост отпускных цен.

Совокупный индекс PMI по России в августе составил 57,3 пункта против 56,8 пункта в июле.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter