С начала февраля потребительские цены выросли на 0,6%, с начала года — на 1,2%.

21:29, 26 февраля 2021

За период с 16 по 24 февраля инфляция в России составила 0,2%, свидетельствуют данные Росстата.

Таким образом, инфляция остается на уровне 0,2% третью неделю подряд.

С начала февраля потребительские цены выросли на 0,6%, с начала года — на 1,2%. В годовом выражении инфляция на 24 февраля (согласно расчётам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) сформировалась на уровне 5,54%, пишет ТАСС.

За последнюю неделю среди продовольственных товаров наиболее существенно подорожали мясо кур — на 1,9%, куриные яйца — на 1,1%, шоколадные конфеты — на 0,6%, полукопчёные и варёно-копчёные колбасы, мороженая рыба, маргарин — на 0,5%, сосиски, сардельки, макаронные изделия, вермишель — на 0,4%, варёная колбаса, мясные консервы и чёрный чай — на 0,3%, говядина, свинина, баранина, сычужные сыры, сливочное масло, сметана, жирный творог, пшеничная мука и пшено — на 0,2%, подсолнечное масло, ржаной хлеб, рис и карамель — на 0,1%, пишет «ИА REGNUM».

Зафиксирован также рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. Зубная паста подорожала на 0,8%, детские подгузники и спички — на 0,6%, зубные щётки — на 0,4%, пелёнки для новорожденных, стиральные порошки, хозяйственное и туалетное мыло — на 0,3%, туалетная бумага и женские гигиенические прокладки — на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 0,2%, дизельное топливо подорожало на 0,1%.

Из числа наблюдаемых медикаментов за отчётную неделю подорожали: троксерутин (препарат для лечения болезней вен) — на 0,5%, бромгексин (отхаркивающее средство при лечении бронхитов и пневмонии) — на 0,4%, поливитамины с макро- и микроэлементами — на 0,3%, офтан катахром — на 0,2%, линекс (пробиотик), ренни (препарат от изжоги) и флуоцинолона ацетонид (противовоспалительная мазь) — на 0,1%. При этом цены на алмагель (препарат для желудка) и метамизол натрия (анальгин отечественный) не изменились, а валокордин стал дешевле на 0,2%.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter