Фондовый рынок можно сравнить с живым организмом: он чутко реагирует на внешние раздражители, как и человек. Компания объявила о «сделке года» с владельцами другого бизнеса? Известный генеральный директор решил покинуть свой пост? Все это отразится на стоимости ценных бумаг. В этом материале рассмотрим, как фондовый рынок реагирует на новости и шум в соцсетях.

26 апреля 2023
Кристина Оленёва

В ноябре 2017 года японская компания SoftBank решила купить 14% акций Uber за 6 млрд долларов, на чем прилично выиграла. Все дело в том, что в 2016 году вся компания оценивалась в 70 млрд долларов, а в 2017 году — уже в 63 млрд. Существенную часть капитализации Uber потерял вовсе не из-за проблем с машинами или водителями, а потому что пользователи были недовольны сервисом, о чем активно писали в соцсетях. Таким образом, если бы японские партнеры решили купить акции Uber годом ранее, то заплатили бы за ту же часть не 6 млрд долларов, а все 10 млрд. Отзывы пользователей сыграли на руку.

История Uber может произойти с любой компанией, а выгоду, как SoftBank, может получить каждый инвестор, который следит за инфополем.

Погода, настроение и рост экономики

Как мы сейчас увидели, новости могут оказывать существенное влияние на фондовый рынок. Позитивные сообщения, такие как высокие прибыли, успех новых продуктов и технологий и увеличение дивидендов, могут повысить спрос на акции компании и, следовательно, их цену. Негативные новости — например, падение доходности, снижение продаж, недовольство потребителей — способны вызвать панику среди инвесторов, которые массово начнут «скидывать» акции, что приведет к падению стоимости бумаг.

Новости о мировой экономике также могут влиять на фондовый рынок. Например, рост стоимости ценных бумаг повысит спрос на них — вслед за этим взлетят и цены. Новости о торговых противостояниях, санкциях и других геополитических событиях могут повлиять на мировой финансовый рынок и вызвать нестабильность на фондовом.

Сообщения об изменениях в монетарной политике центральных банков различных стран также могут «волновать» биржу. Увеличение процентных ставок (это минимальный процент, под который ЦБ разных стран выдает кредиты коммерческим банкам) может привести к уменьшению спроса на практически любые акции компаний из соответствующей страны и падению их цены. Снижение же, напротив, может увеличить спрос и значительно поднять стоимость бумаг.

Также следует учитывать, что новости могут влиять на фондовый рынок не только прямо, но и косвенно. Например, прогноз погоды, в котором сообщается о дождях, может повлиять на цены на сельскохозяйственные продукты и, следовательно, на акции компаний, занимающихся производством или торговлей этими продуктами. Новости о стихийных бедствиях могут повлиять на акции компаний, связанных с ликвидацией последствий после катаклизмов.

Эффект неожиданности

Знакомо ли вам понятие «черный лебедь»? «Черными лебедями» называют труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Их влияние огромно как на политическую и социальную повестку, так и на фондовые рынки. Неожиданно хорошие или плохие новости двигают стоимость компаний сильнее всего. Главный фактор — сообщение заметно выбивается из любых представлений и ожиданий инвесторов.

Еще рынок любит инсайдерские новости. Аналитики часто обращаются к личным источникам внутри компании и учитывают полученную информацию в отчетах. Бывают случаи, когда по всем показателям все хорошо, но специалист делает неутешительный прогноз акций — значит, информатор в организации рассказал про скрытый конфликт в топ-менеджменте или поделился предстоящими сокращениями.

Твиты на миллиард и наглядные примеры

Одним из самых главных «раскачивателей» фондового рынка в последнее время стал изобретатель и бизнесмен Илон Маск. Помимо новостей о покупке Twitter и нововведениях в компании, он успел запомниться рядом «фейков», которые непредсказуемо отражались на стоимости как его компаний, так и других. В 2018 году Маск неудачно пошутил на первое апреля. «Несмотря на все усилия по сбору денег, включая последнюю массовую продажу пасхальных яиц, мы с грустью сообщаем, что Tesla полностью обанкротилась» — такое сообщение оставил Маск в Twitter. Инвесторы шутку не оценили, и в тот же день акции компании упали на 5,1%. А летом прошлого года предприниматель написал у себя в аккаунте, что покупает футбольный клуб Manchester United. За те четыре часа, когда мир еще не знал, что и это шутка, акции английского футбольного клуба выросли на 4,9%, до 13,4 доллара за штуку.

Еще один яркий пример из Китая. В 2019 году там запустили биржу — аналог американского NASDAQ — Star Market, ориентированную на местные технологические компании. Новость об открытии облетела как китайские СМИ, так и мировые. В первый день работы Star Market начались торги акциями 25 компаний, чьи ценные бумаги в стоимости за день взлетели до 400%.

И история из России. В 2021 году «Магнит» купил сеть магазинов «Дикси», что стало одной из крупнейших сделок по поглощению в истории российского ритейла. В день анонса этого события акции поглощающей компании подскакивали почти на 5%, но основной рост произошел позже — на максимумах бумаги поднимались на 35%. Еще одно доказательство непосредственного влияния новостей на фондовой рынок. 

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter