В последние годы на фондовый рынок приходит все больше женщин – и многие добиваются успеха. Расскажем несколько историй о том, как женщины-инвесторы смогли заработать на ценных бумагах.

12 сентября 2022
Ирина Львова

Согласно исследованию Банка России, в 2021 году количество женщин-инвесторов в стране достигло 39%. Для сравнения: в 2020 году, по данным глобальной финансово-аналитической платформы Investing.com, на долю представительниц прекрасного пола приходилось только 33% инвестиций. В других странах схожая тенденция: дамы все более уверенно чувствуют себя на биржевых просторах.

А ведь еще 50-60 лет назад мир финансов считался исключительно мужской территорией. Чтобы зайти на нее, стратег и аналитик в области инвестиций Джеральдин Вайс вынуждена была скрыть свой пол, поскольку трейдеры категорически не желали прислушиваться к рекомендациям женщины.

В оковах гендерных предрассудков

История Вайс достойна того, чтобы остановиться на ней подробнее. Родилась Джеральдин в Сан-Франциско в 1926 году. Своей специализацией в Калифорнийском университете девушка выбрала «бизнес и финансы», однако, получив диплом, вышла замуж, родила детей и с головой погрузилась в быт. Но однажды материальные трудности заставили ее вспомнить о полученном образовании.

В начале 1960-х годов Джеральдин ходила по собеседованиям, однако вместо должности брокера или аналитика ей предлагали место секретаря.

В 1966 году Вайс начала выпускать Investment Quality Trends (IQT)  – информационный бюллетень со списком акций, в которые выгодно инвестировать. Памятуя о мужских предубеждениях в отношении женщин, она решила публиковать на обложке IQT только первую букву своего имени – G. В сочетании с гендерно нейтральной фамилией Weiss казалось, что бюллетень составляет аналитик-мужчина. Так долгие годы все и думали.

Нестандартные инвестиционные стратегии, которые Джеральдин сначала опробовала сама и лишь потом предложила подписчикам, помогли за это время разбогатеть десяткам тысяч инвесторов. Лишь в 1977 году Вайс раскрыла публике, кто истинный автор бюллетеня.

Она специализировалась исключительно на голубых фишках, предлагая покупать их, когда они недооценены, и продавать в момент переоценки. При выборе ценных бумаг первостепенное значение финансист придавала дивидендам, а не доходности компании. Также Джеральдин обращала внимание на надежность эмитента. Еще одна подсказка от «гранд-дамы дивидендов» (так величали Вайс в прессе): держать в портфеле акции 10–20 разных компаний.

Джеральдин Вайс не только добилась признания на Уолл-Стрит, но и стала одним из лучших биржевых аналитиков своего времени.

В начале 2000-х годов она вышла на пенсию, хотя по-прежнему остается главой компании Investment Quality Trends.

Четкий план – залог успеха

Если склонные к консерватизму люди, как правило, недооценивают новую информацию, то из-за предвзятости подтверждения они относятся к информации избирательно. Люди замечают то, что подтверждает их убеждения и фильтруют обратную информацию. Это довольно распространенное явление среди инвесторов, которые тратят время на дополнительное исследование и впоследствии фокусируются на подтверждении своих первоначальных выводов.

Через 35 лет после дебюта G. Weiss в качестве автора бюллетеня представительницы прекрасного пола уже могли не скрываться за псевдонимами. Да и покоряли они совсем другие высоты. В 2001 году впервые за всю 199-летнюю историю Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE) пост исполнительного директора заняла женщина – Клара Ферс.

Она родилась в 1957 году в канадском Монреале. Ее отец был топ-менеджером алюминиевой компании и не раз вместе с семьей переезжал. Клара успела пожить в Колумбии и в Дании, пока Ферсы наконец не осели в Великобритании.

В 1979 году девушка получила диплом экономиста в Лондонской школе экономики.

Сначала ее привлекло брокерство, затем фьючерсы. В 1983 году она устроилась в компанию Philips and Drew, где сделала блестящую карьеру, заняв через несколько лет должность управляющего директора.

С 1998 по 2000 годы Ферс возглавляла отделение по операциям с деривативами Credit Lyonnais Rouse в банке Credit Lyonnais. Для внедрения новой, более совершенной технологии проведения торгов Кларе пришлось сократить больше половины сотрудников. К слову, коллеги описывали Ферс как сильную, властную женщину со стальной хваткой и собственным мнением, которое она не боялась отстаивать.

Именно такого исполнительного директора и ждала Лондонская фондовая биржа, оказавшаяся к началу нулевых на грани поглощения шведской компанией OM Gruppen.

Клара Ферс вдохнула в LSE новую жизнь. Уже в 2005 году Лондонскую биржу признали самой быстрой в мире – после того, как Ферс перевела ее на платформу Infolect (она позволяла передавать данные мгновенно). В 2007 году LSE лидировала по количеству совершенных IPO (первичных публичных размещений), опережая Гонконгскую фондовую биржу: 51,2 млрд долларов против 41,3 млрд.

В том же году журнал Time включил Ферс в список 100 самых влиятельных людей планеты.

Несмотря на колоссальную занятость, Клара Ферс продолжала проводить операции с фьючерсами. Тем, кто делает первые шаги в инвестировании, она советовала не переживать о том, что о них говорят посторонние, иметь четкий план и график работы и вырабатывать индивидуальную стратегию торгов.

В мае 2009 года Ферс покинула свой пост. Впоследствии она занимала руководящие должности в различных компаниях. И, к слову, состоялась не только в профессии, но и как счастливая жена и мать троих детей.

Если склонные к консерватизму люди, как правило, недооценивают новую информацию, то из-за предвзятости подтверждения они относятся к информации избирательно. Люди замечают то, что подтверждает их убеждения и фильтруют обратную информацию. Это довольно распространенное явление среди инвесторов, которые тратят время на дополнительное исследование и впоследствии фокусируются на подтверждении своих первоначальных выводов.

Королева всемирной паутины

Королевой интернета окрестили западные журналисты еще одну нашу героиню – Мэри Микер. Ей удалось разглядеть потенциал в таких стартапах, как Twitter, Facebook, Airbnb, Spotify, Pinterest. Сегодня она признана одним из самых авторитетных аналитиков в мировой IT-сфере.

Родилась Микер в 1959 году в Портленде (штат Индиана, США). Она вспоминала, что увлеклась инвестированием с подачи отца, одного из топ-менеджеров компании National Steel. Теоретические знания девушка применила на практике еще будучи ученицей старшей школы – купила несколько акций завода по производству холодильников. Вложение оказалось успешным – за несколько месяцев ценные бумаги подорожали в два раза. 

У Мэри два высших образования: она дипломированный психолог и магистр финансов. Свой путь на Уолл-Стрит она начинала как брокер и биржевой аналитик в инвестиционных фондах и банках. В 1993 году ее взяли на должность технического аналитика в инвестиционный банк Morgan Stanley. Микер признавалась, что не собиралась задерживаться в компании слишком долго, но в итоге отработала почти 20 лет, дослужившись до должности управляющего директора.

В 2010 году она вошла на правах партнера в венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers, но в 2019 году ушла, чтобы стать сооснователем Bond Capital – компании, специализирующейся на зрелых стартапах за пределами Штатов.

Первые крупные инвестиции Bond Capital связаны с такими проектами, как Byju’s (образовательная платформа, созданная в Индии) и Canva (кросс-платформенный сервис для графического дизайна,  придуманный австралийцами).

Помимо «золотоносных» стартапов Микер находит во всемирной паутине тренды, определяющие будущее развитие рынка технологий и интернета. Ежегодные доклады Internet Trends от «королевы интернета» ждут во всем мире. И ждут не напрасно: в свое время она, к примеру, безошибочно предсказала рост интернет-продаж, уход СМИ и образовательных платформ в онлайн, бум соцсетей. В 2019–2020 годах Мэри занимала восьмую строчку в ежегодном рейтинге самых успешных венчурных инвесторов мира Forbes Midas List  (называемом также «списком Мидаса»), в 2021 году переместившись в нем на 21-е место.

Инвестиции на пенсии

Все женщины, о которых мы рассказывали, получили блестящее профильное образование и занимались инвестированием с молодости. Но вот совершенно другой пример, доказывающий, что рискнуть никогда не поздно.

Ингеборга Моотц – женщина уникальной судьбы. Биржевыми спекуляциями она занялась в 75-летнем возрасте, и за 10 лет сколотила состояние в 3 млн евро.

Моотц – уроженка немецкого Гисена. Родилась она в 1922 году в многодетной семье, рано вышла замуж и всю жизнь занималась домашним хозяйством. Муж ее оказался человеком прижимистым. Единственное, на что ему не было жаль денег, – на лотерею. Но ему хронически не везло. Несколько раз Ингеборга заговаривала о том, что хочет пойти работать, однако супруг посмеивался и говорил, что она слишком бестолкова для того, чтобы начать зарабатывать хоть какие-то деньги.

В 1997 году Ингеборга овдовела. Ей оставалось лишь доживать свои дни на скромную пенсию. Но вскоре женщина нашла акции энергетического концерна, купленные ее мужем, и использовала как стартовый капитал.

В большой трейдинг она пришла с 40 тысячами немецких марок (около 133,6 млн руб. по курсу 1997 года. – Прим.ред.), вырученными от продажи акций.

Рабочими инструментами Ингеборги были телефон, ручка и тетрадь. О биржевых курсах пенсионерка узнавала из местных газет. За ориентир она взяла индекс DAX (ведущий фондовый индекс Германии).

Моотц смотрела на максимальную и минимальную стоимость акций за последние пять лет и на размер дивидендов. А дальше все просто: покупка на минимуме, продажа через год-два по выгодной стоимости. Иногда знание, как поступить с финансовыми активами, приходило к Ингеборге интуитивно. 

За 10 лет биржевых спекуляций инвестор-самородок стала обладателем капитала в 3 млн евро, после чего жила на дивиденды:  путешествовала, читала лекции, давала телефонные консультации (каждая стоимостью 23 евро). А еще пенсионерка написала книгу «Биржевой детектив», в которой поделилась своими секретами с начинающими трейдерами.

Ингеборга Моотц не раз подчеркивала, что женщины не должны материально зависеть от мужей. И все, о чем она мечтает, – научить женщин зарабатывать.

От упаковщицы до списка forbes

Есть примеры выдающихся женщин-инвесторов и в России. Одна из них – 52-летняя Ольга Белявцева. В рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России – 2021» Ольга Белявцева заняла 184-е место. Ее состояние оценивалось в 600 млн долл. В списке самых богатых женщин России от Forbes Белявцева в 2021 году заняла шестую строчку.

Она предпочитает не раскрывать подробности своей биографии в СМИ. Известно, что образование она получила в Институте международного права и экономики имени Грибоедова, инвестициями занялась в 2000 году.

Первым местом работы для нее стал консервный завод Минплодоовощхоза СССР, куда Ольга пришла на место упаковщицы товара. Впрочем, ее почти сразу перевели в экономический отдел. Через два года, после приватизации, завод превратился в открытое акционерное общество «Лебедянский». В карьере нашей героини тоже произошли перемены – она стала ведущим экономистом предприятия.

Учрежденная в 2000 году Белявцевой дистрибьюторская фирма «Ассоль» начала поставлять продукцию «Лебедянского» – соки «Я», «Фруктовый сад», «Тонус» –  по регионам России. В 2004 году фирма вошла в состав концерна «Лебедянский», а ее хозяйка стала одним из акционеров объединенной компании, получив 18,4% акций.

В 2008 году 75% акций концерна было продано, однако Ольга Белявцева сохранила за собой долю в АО «Прогресс», ранее входившим в «Лебедянский» и выпускающим продукты под брендом «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет».

Сегодня бизнесвумен получает доходы как акционер не только от «Прогресса», но и от компаний «Бипласт» (производство изделий из пластмассы) и «Агроном-сад». В двух последних компаниях она является также соучредителем.

Свои проекты Белявцева развивает на малой родине – в Липецкой области.

Портрет женщины-инвестора

Ежемесячный доход

70% –до 100 тыс. руб.

20% – до 500 тыс. руб.

10% –  более 500 тыс. руб.

Возраст

20% – 18-27 лет

40% –28–38 лет

20% – 39–48 лет

14% – старше 48 лет

Образование

5% – несколько высших или ученая степень

80% – высшее

15% – среднее

Род деятельности

13% – владеют собственным бизнесом

8% – руководители

60% – специалисты

16% – безработные

3% – пенсионеры

Источники: BGG, Managing the Next Decade of Women’s Wealth.Faculty.haas.Berkeley, «Секрет фирмы»,  Vc.ru, РБК

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter