2021 год — особенный. И не только потому, что в России началась вакцинация, и, кажется, скоро мы забудем коронавирус как страшный сон. В этом году все ИП должны отчитаться перед Росстатом. Разбираемся, что в этом необычного.

19 марта 2000

Что такое сплошное наблюдение Росстата

Обычно Росстат проводит выборочные проверки, но раз в пять лет отчитываться перед ведомством должны все. Очередное сплошное статистическое наблюдение выпало как раз на 2021 год. Это значит, что отчёт должны подать все ИП.

Что и когда сдавать

Индивидуальные предприниматели должны заполнить «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» по форме № 1-предприниматель (код формы по ОКУД 0601032). Там отражаются основные данные о бизнесе, выручке, основных средствах и транспорте. Скачайте форму отчёта на сайте Росстата.

Подать сведения нужно до 1 апреля. Если в этот период вы не успеете, есть второй шанс до 30 апреля, но тогда подать можно только через портал Госуслуг.

Как сдать отчёт правильно и в срок

Чтобы вовремя и корректно отчитаться перед Росстатом, можно воспользоваться сервисом наших партнёров АО «Калуга Астрал».

Для этого обратитесь к специалистам АО «Калуга Астрал» по телефону: 8-800-350-33-81 или электронной почте: ops@astral.ru.

Другие способы подачи отчёта

Также подать отчёт можно через следующие каналы:

  • на сайте Росстата,
  • через Госуслуги,
  • по электронной почте,
  • по обычной почте в адрес органа статистики вашего региона,
  • лично посетив территориальный орган статистики (ТОС).

Что будет, если этого не сделать

Тех, кто не сдаст отчёт, сдаст его не вовремя или предоставит неверные данные, ждёт штраф до 70 тысяч рублей в зависимости от организационно-правовой формы.

Налоги для ИП на УСН

Их никто не отменял. В апреле ИП на УСН 6% нужно:

  • внести авансовый платёж по налогу за I квартал 2021 года — до 26 апреля;
  • сдать декларацию за 2020 год — до 30 апреля;
  • заплатить налог за 2020 год — до 30 апреля.

Отчитаться вовремя перед ФНС поможет бесплатный онлайн-сервис «Моя Бухгалтерия 1С». Зайдите в раздел «Бухгалтерия» в интернет или мобильном банке, чтобы автоматически сформировать декларацию и рассчитать налог.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter