Во время мировой неопределенности люди пытаются больше экономить на черный день. Однако для некоторых эта идея становится навязчивой и приводит к постоянному состоянию тревоги. Пытаемся понять, какие стратегии накопления оптимальны для нашего психологического здоровья.

6 декабря 2022
Любовь Чурсина

Число россиян, откладывающих «свободные» деньги, растет. По данным ВЦИОМ, сейчас этим занимается почти половина населения (44%). Это на 12% больше, чем в 2012 году. Люди делают сбережения по разным причинам. Каким бы ни был мотив, экономия не только приносит финансовые выгоды, но и может улучшить психологическое благополучие и эмоциональное здоровье. Однако как избежать избыточного накопительства и сохранить рассудок?

Найти источник страха

Для описания состояния, при котором человек постоянно слишком мало тратит, в английском языке используют выражение chronic under-spending («хронический недорасход»). Оно описывает не просто бережливость или скупость — в основе этого явления лежит страх того, что денег никогда не будет достаточно.

Многие испытывают этот страх, потому что сталкивались с финансовыми трудностями в прошлом. Возможно, они пережили потерю работы или выросли с родителями, у которых постоянно не хватало средств. Чтобы понять корень вашего страха, вспомните ваш опыт, связанный с деньгами. Сталкивались ли вы с реальной ситуацией дефицита средств? Если да, то почему вы боитесь пройти через это снова?

Как только вы поймете причину вашего страха, важно проанализировать все, что вы делаете сейчас, чтобы предотвратить повторение этой ситуации. Также полезно помнить, что однажды вы справились с трудной ситуацией. Если она когда-нибудь повторится, вы сможете преодолеть сложности снова. Если вам трудно разобраться в переживаниях самостоятельно, не бойтесь обратиться за помощью к психологу.

Оглянуться назад и составить план

Некоторые люди экономят, но за счет своей социальной жизни. Они перестают гулять с друзьями и в целом развлекаться, чтобы не тратить деньги. Тем не менее для сохранения психологического здоровья следует вести сбалансированный образ жизни, составляя бюджет каждый месяц и выделяя определенную сумму на свой досуг.

Сделайте шаг назад и пересмотрите свой бюджет. После того как все ваши базовые расходы — например, на питание, транспорт и аренду — будут оплачены, какая сумма у вас останется? Из нее выделите деньги не только на сбережения, но и на то, чтобы получать удовольствие.

Составьте примерный план трат на месяц. При этом включите в свой бюджет расходы на развлечения, чтобы вы знали, что можете себе это позволить и это уже спланировано. Многие чувствуют вину за то, что тратят деньги, будто они нарушают диету. Однако ощущение пропадет, если вы хорошо спланируете свой бюджет и будете в нем уверены.

Определить баланс

Подумайте о том, чтобы использовать правило 50:30:20. Согласно этой модели, около 50% вашего дохода идет на базовые потребности, примерно 30% — на личные расходы, такие как развлечения и путешествия, а оставшиеся 20% — на сбережения.

Даже если вы один или несколько раз немного сократите свои сбережения, чтобы повеселиться, в долгосрочной перспективе это того стоит. Вы усердно работаете, чтобы получить свои деньги, поэтому должны уметь ими насладиться.

Конечно, это лишь одна из возможных моделей сбережений. Удобный вариант планирования расходов каждому предстоит подобрать методом проб и ошибок. Главное, чтобы вы не испытывали страх, когда тратите заработанные деньги.

Обозначить цель

Составление бюджета и его соблюдение — ключ к успешному управлению вашими личными финансами. Однако не менее полезно взглянуть на свои деньги со стороны. Чтобы поддерживать здоровые отношения с ними, сосредоточьтесь не на накоплении денег ради них самих, а на определении того, что они могут сделать для вас. Для начала попробуйте ответить на вопрос: для чего мне нужны деньги?

Начните думать о своих деньгах как об инструменте для повышения уровня вашего счастья. Спросите себя, как вы можете использовать их для этого.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter