Мир сильно изменился за последние два года, и удаленная работа, которая раньше была скорее исключением, стала обычной практикой. Как трансформировались управленческие практики в новых условиях?

12 сентября 2022
Дмитрий Райв

Полностью или частично на дистанционный режим работы перешли компании во всем мире. По данным исследовательской и консалтинговой компании Gartner, 82% руководителей готовы предложить сотрудникам часть времени работать из дома, а 47% – полностью перевести на удаленку.

Некоторые компании сделали home office частью своей корпоративной культуры задолго до пандемии. Например, в «Билайне» еще в 2016 году запустили BeeFree – проект по переходу на удаленку, и с тех пор многие сотрудники работают дистанционно. Руководитель Twitter Джек Дорси увидел перспективы в home office в 2018 году, и с началом пандемии компания безболезненно перешла на этот формат, т. к. все необходимые процессы были уже налажены.  

Руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова говорит, что в России тренд на рост числа вакансий с постоянной удаленной работой обозначился в марте 2020 года и сохраняется до сих пор. В 2021-м по сравнению с предыдущим годом количество таких вакансий выросло более чем в 2,5 раза и превысило 500 тыс. А если к ним добавить те, в которых работодатели предлагают гибридный режим, то цифра вырастет до 777,5 тыс.

Держать руку на пульсе

Период вынужденного массового перехода на удаленку стимулировал появление новых управленческих практик. На помощь пришли специальные программы и системы мониторинга. У каждой – свой функционал и возможности.

Чаще всего работодатель замеряет самый простой показатель – время, которое сотрудник проводит за компьютером. На рынке представлено множество решений для такого контроля, как изолированных, так и встроенных в более сложные системы для управления проектами.

Есть также программы, позволяющие отслеживать буквально каждое действие сотрудника: на какие клавиши клавиатуры нажимает, какие сайты и соцсети посещает, кому отправляет письма, какие сторонние сервисы использует. Большинство таких программ могут транслировать запись с экрана компьютера с удаленного рабочего места, периодически делать с него скриншоты, автоматически формировать отчеты. В некоторых есть функции оценки производительности труда, и, когда она снижается, софт высылает сотруднику оповещения.

Еще один вариант ПО – проверка только на контрольных точках, заданных  руководителем. Такими точками могут быть, например, наполнение контентом сайта или разработка дизайна какого-либо элемента объекта.

Внедрять ли такие методы в компании, решает руководитель. Для менеджмента это, безусловно,  удобно – всегда держать руку на пульсе. А вот  сотрудникам находиться под тотальным надзором вряд ли будет комфортно. У них может сложиться впечатление, что им не доверяют и не уважают их конфиденциальность.

Но тотальный контроль все же скорее исключение, чем правило. В нем есть смысл, если возможны нарушения, связанные с воровством, коррупцией или безопасностью. Большинство руководителей предпочитают более мягкие методы. Например, в холдинге Catalyst не отслеживают, чем сотрудники занимаются в течение дня, а создали многоступенчатую систему контроля на ключевых этапах: в сервисе Platrum каждый ежедневно заполняет свои задачи и ход их выполнения. Такой же тактики придерживаются и в digital-интеграторе DD Planet: не используя программы для записей экрана, разбивают задачи на этапы и оценивают эффективность сотрудников с помощью «Битрикс24». А в ГК «ЛАРГА» действуют в зависимости от ситуации. Новички и старожилы, которые решают принципиально новые для себя задачи, делают это при полном сопровождении руководителя. Опытные же сотрудники работают с большей степенью автономности.

 «Подчиненным, которые трудятся дистанционно, необходимы доверие и поддержка руководителя, – говорит руководитель практики ГК ANCOR Наталья Илларионова. – С одной стороны, он должен четко ставить задачи и контролировать их выполнение. С другой – уважать личное  пространство и время сотрудников, поскольку удаленная занятость стерла границы между работой и домом».

Creative design. Contemporary art collage. Businessman, office worker, accountant working on project and hand cutting paper scroll. Concept of career, deadlines, fault, success, profit, promotion

Популярные программы

Учет времени и деятельности: Kickidler, StaffCop, CrocoTime, ActivTrak, Hubstaff, Yaware.TimeTracker, Toggl, Time doctor, Timely, TMetric, Bitcop, Monitask и др.

Контроль проектов и этапов их создания: доски Trello и Kanban, задачники «Битрикс24», Jira, сервисы Google и др.

Коммуникации: Mail.ru Agent, Skype, WhatsApp.

Фокус на результат

В идеале в компании должны работать специалисты, за которыми нет необходимости следить. Возможно, придется приложить чуть больше усилий на этапе отбора, зато это будут ответственные люди, готовые работать на результат и соблюдать дедлайны.

Конечно, полностью пускать на самотек организацию производственных процессов не стоит. Очевидно, что на удаленке фокус смещен с рабочего процесса на результат, поэтому важно формулировать понятные критерии оценки эффективности труда. Иначе может получиться, как в нашумевшей истории с компанией Xsolla. В августе 2021 года ее основатель Александр Агапитов уволил 150 сотрудников, объяснив это так: «Команда биг дата проанализировала их активность в рабочих чатах, почте, документах, дашбордах и пометила как невовлеченных и малопродуктивных». После этого Агапитову пришлось уйти с поста гендиректора.

Есть масса примеров, когда хорошо управляемые удаленные команды специалистов работают гораздо эффективнее офисных сотрудников. Например, китайское туристическое агентство Ctrip с 20-тысячным штатом. Чтобы сэкономить на офисной аренде, компания поэтапно перешла на дистанционный режим работы. Сначала на работу из дома перевели только половину специалистов и в течение девяти месяцев отслеживали результаты. А когда увидели, что их продуктивность выросла на 13%, отправили на удаленку и остальных. Еще один пример – американская корпорация Automattic, основанная в 2005 году. Ее генеральный директор Мэтт Мулленвег не хотел ограничиваться специалистами, которые работают в Кремниевой долине, и стал привлекать людей из самых разных частей мира. В итоге в компании появились 800 так называемых цифровых  кочевников из 67 стран.

«Крупные западные компании экспериментировали с home office задолго до пандемии, и этот пример переняли в нашей стране, – рассказывает Мария Игнатова. – Выигрывают те работодатели, которые научились предоставлять сотрудникам больше свободы. Это говорит о высокой степени доверия, что, в свою очередь, повышает лояльность персонала. Ты можешь работать откуда угодно, главное, чтобы был результат, – подобное сообщение, вербальное или невербальное, помогает чувствовать себя частью команды единомышленников и повышает степень личной ответственности».

Creative design. Thoughtful, concentrated employee working on laptop, creating new business projects. Teleworking, remote work, online cooperation. Concept of programmer, career, network communication

Всегда на связи

Есть еще несколько факторов, влияющих на эффективное управление удаленными сотрудниками.

Удобная коммуникация. Выстроить ее помогут доски для управления проектами, чаты в мессенджерах, наконец, обычные телефонные звонки. Многие крупные компании создают собственную базу знаний с обучающими видеороликами, инструкциями, статьями. Это позволяет сотрудникам  оперативно найти ответы на многие возникающие вопросы.

Командный дух. Если люди не чувствуют причастности к общему делу, как бы пафосно это ни звучало, продуктивность работы снижается. Получить эмоциональную подзарядку помогают общение в рабочих мессенджерах и регулярные онлайн-совещания. Когда сотрудник видит свою ценность для компании, у него появляется дополнительный стимул решить все задачи как можно лучше. А если он знает, что в случае необходимости может обратиться за помощью к коллеге или руководителю и ему не откажут, то способен горы свернуть. Еще одна хорошая традиция – утренние почтовые рассылки группам сотрудников, в которых не только обозначены планы на день, но и есть пара подбадривающих неформальных фраз.

Общение. На удаленке часто не хватает общения. Поэтому компании проводят всевозможные онлайн-мероприятия, от киберсоревнований до корпоративов. Например, сервис авторских туров YouTravel.me регулярно устраивает онлайн-игры и онлайн-вечеринки с большим количеством участников из разных регионов и даже стран – отличный способ повышения вовлеченности.

«Сотрудникам важно чувствовать себя частью команды, иметь возможность общаться с коллегами, в том числе неформально, – констатирует Наталья Илларионова. – Руководителям не стоит забывать об этом. Команда – один из важнейших факторов, который удерживает людей в компании. И в условиях удаленной работы нужно находиться в постоянном контакте с подчиненными, ставить задачи и давать обратную связь, поощрять материально и нематериально».

Впрочем, несмотря на плюсы удаленки, не все специалисты готовы полностью перейти на такой формат. Желание работать из дома зависит не только от профессии и возможности, но и от других факторов: уровня цифровых навыков и soft skills, личностных качеств, места жительства, бытовых условий. Как показало международное исследование Randstad Employer Brand Research, проводимое в России ГК ANCOR, полностью удаленная работа привлекает только двух из пяти кандидатов. Большинство заинтересовано в гибридном формате.

6 факторов, влияющих на мотивацию:

  • отсутствие боязни увольнения;
  • финансовая стабильность;
  • соблюдение баланса между работой и личной жизнью;
  • справедливое отношение;
  • доверительные отношения в коллективе;
  • физическое и психологическое здоровье.

Источник: исследование McKinsey

как изменилась продуктивность работы сотрудников на удаленке

Снизилась – 17% руководителей

Выросла –  22% руководителей

Не изменилась – 55% руководителей

В чем проявляется высокая эффективность команды на удаленке

Выполнение большего объема работы за те же сроки – 62%

Более оперативная реакция на запросы – 57%

Более качественная проработка поставленных задач – 45%

С чем связана низкая эффективность работы на удаленке

Несогласованность действий – 60%

Нерадивость сотрудников и плохая проработка задач – 53%

Что чаще всего отвлекает сотрудников на удаленке

чувство голода и необходимость готовить еду – 29%

дети –  23%

другие члены семьи – 22%

социальные сети – 19%

домашние дела – 18%

Источник: опрос hh.ru, проведенный в конце лета 2021 года

60% РОССИЯН ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ЧАСТИЧНО УДАЛЕННОМ ФОРМАТЕ РАБОТЫ

23% РОССИЯН ХОТЕЛИ БЫ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЙТИ НА УДАЛЕННУЮ РАБОТУ

Источник: совместное исследование BCG, The Network и hh.ru  

Наталья Илларионова, руководитель практики Fintech ГК ANCOR:

Пока прошло не так много времени, чтобы можно было до конца оценить влияние удаленки на эффективность бизнеса. Но очевидные плюсы видны уже сейчас – это цифровизация, расширение географии и сокращение срока найма сотрудников, ускорение всех процессов в компании. Одно время активно шли разговоры о таких явных экономических выгодах, как экономия на аренде офисных площадей, мебели, технике. Но в итоге это оказались неоднозначные заявления. Сейчас крупные корпорации активно инвестируют в IT-инфраструктуру, ПО, техподдержку, в программы well-being. Удаленка не сделала бизнес  сильно дешевле, но однозначно он теперь более гибкий

Где можно работать удаленно

Как известно, спрос рождает предложение, и к ситуации с удаленной работой это тоже относится.

Соискатели на некоторые должности обращают внимание на возможность работать дистанционно даже больше, чем на размер зарплаты. Компании постепенно привыкли к новым реалиям и, в свою очередь, предусматривают разные режимы занятости.

По наблюдениям руководителя службы исследований HeadHunter Марии Игнатовой, наиболее адаптированы к удаленной работе такие отрасли, как ИТ, телекоммуникации, финансовый сектор, страхование, консалтинг,  интеллектуальные b2b- и b2c-услуги. В этих сферах задолго до пандемии началась активная цифровизация процессов и, как следствие, сформировалось лояльное отношение к удаленной работе. Менее приспособленными, по объективным причинам, оказались промышленное и пищевое производство, добывающая и обрабатывающая отрасли, туризм, гостинично-ресторанный бизнес, авиа- и железнодорожные перевозки, индустрии красоты, спорта и развлечений.

Руководитель практики Fintech ГК ANCOR Наталья Илларионова отмечает, что на возможность удаленной работы влияет и функционал сотрудника: «Удаленный формат работы подходит не всем, хотя многие пытаются подстроиться под новую реальность: например, активно развивается телемедицина. Вполне могут трудиться дистанционно многие офисные сотрудники вне зависимости сферы деятельности организации. Отлично прижилась удаленка в консультировании, бухгалтерии, ИТ, среди людей творческих профессий. А вот работнику производства или склада, строителю  или водителю перейти на удаленку не удастся».

Впрочем, дело не всегда в особенностях функционала. «По нашим наблюдениям, крупные компании довольно прогрессивны, а вот малый и средний бизнес в регионах ментально еще не принимает нововведения, –  добавляет эксперт. – Многие не спешат менять то, к чему привыкли: мы видим, что те же рекламные агентства в регионах продолжают работать в офисах. Однако это вопрос времени и кадрового состава. Молодежь все чаще озвучивает запрос на дистанционную занятость, и работодателям придется с этим считаться».

Топ-10 отраслей для удаленной работы:

информационные технологии,

телекоммуникации,

образование,

консалтинг,

финансы,

страхование,

СМИ,

маркетинг, реклама, PR, BTL

дизайн,

продюсирование.

Источник: HeadHunter

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter