Эксперт рассказала, на что могут рассчитывать россияне за пять лет до пенсии

15:37, 10 декабря 2021

Россиянам в предпенсионном возрасте доступны дополнительные льготы и права — они возникают за пять лет до даты предполагаемого возраста выхода на пенсию, пишет «Прайм» со ссылкой на ассистента кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатиму Ногайлиеву.

В первую очередь речь идет о таких налоговых льготах, как освобождение от земельного налога на 600 кв. м. площади земельного участка в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении, а так же от налога на ряд имущественных объектов в виде квартиры, жилого дома, творческой мастерской, хозяйственного строения или сооружения на земельном участке, гаража или машиноместа.

В некоторых регионах также есть льготы по транспортному налогу. Например, в Санкт-Петербурге от него освобождаются предпенсионеры, у которых есть один легковой автомобиль мощностью до 150 л. с.

Вместе с тем, предпенсионеры могут рассчитывать на повышенное пособие по безработице, которое составит 12 792 рубля в 2022-м году. Они также могут получать его дольше, чем обычные граждане.

Есть у предпенсионеров и другие права вроде обязательной доли в наследстве умерших родственников вне зависимости от того, что последний указал в завещании.

Ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился в главе Минтруда Антону Котякову с предложением добавить работающим пенсионерам дополнительные три дня оплачиваемого отпуска в году. Ученый объясняет такую необходимость тем, что людям в преклонном возрасте нужно больше времени и сил для того, чтобы заботиться о своем здоровье.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter