В России действует множество акселераторов, которые оказывают финансовую и нефинансовую поддержку разного рода технологическим проектам. В этом материале мы собрали конкурсы, которые открыты уже сейчас или стартуют в ближайшее время.

11 января 2023
Ирина Власова

«Старт-Искусственный интеллект-1»

28 декабря Фонд содействия инновациям (ФСИ) открыл набор на седьмую очередь конкурса «Старт-ИИ-1». Заявки будут приниматься до 6 февраля 2023 года. Проект направлен на разработку нового решения, продукта или сервиса в области ИИ. Заявки принимаются по пяти направлениям: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, а также перспективные методы искусственного интеллекта. Победители конкурса получат гранты до 4 млн рублей.

К участию приглашаются физические лица, которые одновременно не задействованы в других проектах ФСИ, а также юридические лица, состоящие в реестре МСП и зарегистрированные не более двух лет назад. Проекты должны соответствовать критериям принадлежности к сфере ИИ, установленным Минэкономразвития РФ, — критериям проекта, базовой технологии и результата реализации проекта.

«Старт»

«Старт» — это регулярный конкурс Фонда содействия инновациям. Сейчас действует программа «Старт-2», помогающая в проведении НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) с целью перехода к первым продажам инновационной продукции и получения выручки. В рамках этого отбора поддерживаются молодые малые инновационные предприятия, которые собираются разработать новую продукцию, технологию или услугу, в основе чего будут лежать свои научно-технологические исследования. В конкурсе участвуют шесть направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, а также ресурсосберегающая энергетика. Победители получат гранты до 8 млн рублей.

В конкурсе могут участвовать юридические лица, прошедшие этап «Старт-1», которые относятся к субъектам МСП и содержат в числе видов экономической деятельности «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук». С прочими критериями можно ознакомиться на сайте.

Внедрение российских ИТ-решений

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) открыл конкурсный отбор проектов по внедрению российских решений в сфере информационных технологий. Главное условие для участников — относиться к перечню особо значимых проектов и соответствовать его ключевым параметрам, включающим сроки реализации проекта, его общую стоимость и так далее. Также предприятие-заявитель не должно быть иностранным юридическим лицом, получать иные гранты и находиться в процессе реорганизации. Прочие критерии указаны на сайте РФРИТ. Участники отбора могут претендовать на гранты в размере от 10 млн до 6 млрд рублей. Сроки реализации проектов могут составлять от полугода до пяти лет.

Goznak StartupLab

Лидер на рынке защищенной печатной продукции «Гознак» ищет проекты, которые можно применить внутри предприятия, или те, что представляют ценность для клиентов компании. Так, до 19 января принимаются заявки в акселерационную программу при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Проекты, прошедшие отбор, смогут реализовать пилот проекта под финансированием ФРИИ, а лучшие участники получат возможность сотрудничать с «Гознаком» и его партнерами на коммерческой основе. Конкурс рассматривает участников в рамках 10 направлений, среди которых облачные сервисы, инновационные материалы, технологии идентификации и биометрии, а также ЦФА, блокчейн и другие технологии для криптовалют. С прочими направлениями можно ознакомиться на сайте ФРИИ.

«Спринт»

«Спринт» — это программа развития ИТ-компаний, помогающая им искать клиентов и увеличивать продажи на российском рынке. Она включает в себя образовательный модуль и трекинг: участники акселератора получают поддержку экспертов ФРИИ, которые помогают поставить цели и сфокусироваться на развитии проекта. К примеру, компаниям помогают провести тщательный анализ их отрасли, развить продуктовые компетенции команды, найти клиентов, выстроить продажи и прочее.

В программе могут принять участие технологические предприятия на любой стадии развития, создающие продукты для российского рынка коммуникационных интернет-технологий. Среди приоритетных направлений — системы управления базами данных, системы виртуализации, гиперконвергентные системы и другие. Подробный перечень направлений можно найти в документе. Среди прочих условий — российское юридическое лицо, наличие MVP или готового продукта и команды из двух и более человек. Подать заявку можно на сайте акселератора.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter