Совет директоров ЦБ РФ в конце декабря решили сохранить ключевую ставку на уровне 4,5 %.  Теперь давайте разберёмся, что это значит. 

8 февраля 2021
Миша Прозоров

Что такое ключевая ставка?  

13 сентября 2013 года ключевая ставка (КС) стала единым инструментом по регулированию денежно-кредитной политики нашей страны. До этого момента функционировала ставка рефинансирования, которая утверждалась раз в год.  

Например, в законе о защите прав потребителей неустойка при непорядочности продавца рассчитывалась как раз по ставке рефинансирования (СР). В 2016 году значение КС и СР приравняли друг к другу, чтобы не было путаницы. 

Допустим, в договоре на оказание услуг указано: 

«В случае вины со стороны Подрядчика, неустойка рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки. Значит, расчёт компенсации будет по такой формуле: ЦЕНА ДОГОВОРА*КОЛ-ВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ*1/300» 

КС ввели как раз для того, чтобы был ручной инструмент управления банковским сектором. В глобальном смысле идёт влияние на курс рубля и экономику в целом. Также, КС отражает общее состояние экономики. 

Кто и когда задаёт ключевую ставку? 

КС определяется 8 раз в год. Определение её величины – ответственность Совета Директоров ЦБ РФ. Каждый квартал проводятся ключевые заседания. Между ними проходят промежуточные. Итоги всех решений публикуются в виде пресс-релизов. Плюс проводится пресс-конференция, на которой объясняются те или иные действия Совета Директоров.  

Величина КС определяется не «с потолка». Экспертная группа из разных отраслей экономики формулирует прогнозные доклады. После их изучения и принимается решение: поднимать, понижать или оставлять на том же уровне. 

Если очень упрощённо 

Кроме того, от самого ЦБ РФ тоже выходят обобщенные прогнозные доклады. 

Процесс обозначения сделан максимально прозрачным. По сути, каждый желающий может зайти на сайт ЦБ РФ и посмотреть доклады и прогнозы. Правда, трудно предположить, сколько обычных людей туда реально заходит. 

На что влияет ключевая ставка?

Динамика ключевой ставки за прошедший год: 

Данные доступны с 2013 года 

И что это значит?  

КС – это минимальный процент, под который ЦБ РФ может выдавать кредиты коммерческим банкам или принимать вклады от них же. Получается оптовая торговля деньгами: займ денег под процент КС, а потом перепродажа физическим и юридическим лицам в виде кредитов. 

Если ставка понижается. В таком случае кредиты и ипотека становятся более привлекательными. Например, сейчас КС равна 4.25 %. Как видим по графику, она снизилась. При понижении КС кредиты становятся привлекательными. Обратите внимание на несубсидированные ставки по ипотеке. Повышается инфляция, увеличивается покупательская способность, растёт производство. 

Если ставка повышается. В таком случае кредиты становятся дорогими, замораживается бизнес-активность, но сама экономика стабилизируется. Проценты для депозитов становятся более привлекательными для населения. 

Ни один лицензированный банк не будет работать в минус. Поэтому если вы получаете банковское предложение о кредите, у которого проценты ниже значения КС, то это повод пройти мимо. 

Ключевая ставка и курс валюты 

Последовательность примерно такая: 

  1. При низкой ключевой ставке банки приобретают валюту за рубли. 
  2. Денежное пространство пресыщается отечественной валютой, появляется переизбыток. 
  3. ЦБ РФ поднимает КС на следующем заседании. 
  4. Спекулировать валютой становится совсем невыгодно. Банки меняют иностранные деньги на рубли. 
  5. Курс валюты поднимается. 

Все помнят пример 2014 года, когда случился «чёрный вторник». В тот день курс евро на торгах достиг 100 рублей. 

Самое высокое значение за время наблюдений. Именно тогда люди повально скупали телевизоры. 

Ключевая ставка и ценные бумаги

Рассмотрим упрощённо. 

Облигации. Рынок долговых бумаг растёт при ожидании снижения КС и падает при ожидании повышения КС. Допустим, ОФЗ (гособлигации) выпущены под 6% при КС в 4,25 %. При понижении КС до 3% возможно выпустить долговые бумаги под заниженный процент. В таком случае прошлый выпуск облигаций становится выгоднее. Они и дорожают. 

Акции. Влияние идет на дивидендные позиции. При росте КС стоимость денег тоже поднимается. Держатели ценных бумаг могут быть недовольны старыми процентами по доходам. Дабы избежать массовой продажи акций, компании направляют больше прибыли на выплаты акционерам.  

Ключевая ставка и реальность

ЦБ РФ в прошлом году купил Сбербанк, самый крупный банк нашей страны. При публикации решений заседаний не меняется всё разом. Существует буферный период, когда банки перестраивают кредитные и депозитные условия. Фишка в том, что все игроки раньше ориентировались на Сбербанк. Последний теперь принадлежит основному регулятору. 

Также в любом кредитном договоре следите за тем, чтобы был пункт о возможности рефинансирования при изменении ключевой ставки. Например, в 2019 году ипотеку можно было взять по ставке 9,1 % при значении КС 7 %. Сейчас же возможно рефинансироваться при выполнении условий от банка.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter