Счетчики воды и энергосберегающие лампочки уменьшат ваши расходы в 4–5 раз. О том, стиральная машина какого класса убережет от баснословных счетов и какие услуги ЖКХ нам навязывают, но мы можем от них отказаться, — рассказываем в этой статье.

22 декабря 2022
Наталья Владимирова

Счетчики воды

Если вы еще не установили в свою квартиру счетчики воды, то самое время об этом задуматься, ведь те, кто не имеет этих приборов, платят по повышенному коэффициенту. В этом случае рассчитываться придется по следующей формуле: количество людей, проживающих в квартире, умноженное на норматив потребления (в кубических литрах), умноженный на стоимость кубического литра, умноженную на 1,5.

Таким образом, в Москве среднее значение тарифа на холодную воду составляет 50,9 рубля за кубометр (важно: в каждом регионе России свой тариф, мы рассматриваем именно столицу), а норматив (установлен АО «Мосводоканал») — 6,9 кубометра на человека в месяц. Итог: 4238 рублей в год на квартиру с одним проживающим.

Горячая и того дороже. За один кубометр мы платим ни много ни мало 243,2 рубля. Это более 13 тысяч рублей в год!

Теперь посчитаем, какие цифры будут в платежке, если установить счетчики воды. Сам прибор обойдется вам около 2 тысяч рублей, но его стоимость можно быстро отбить. По данным аналитиков, в месяц человек использует около 3 кубометров горячей воды и 7 кубометров холодной. Таким образом, при условии, что у вас в квартире стоит счетчик, вы будете платить по 13 тысяч рублей. Выгода около 5 тысяч в год.

Посудомоечная машина

Этот предмет бытовой техники уже перестал быть какой-то непозволительной роскошью: его стоимость в ряде популярных магазинов электроники начинается от 12 тысяч рублей. Но сколько экономии!

Во-первых, если вы обзаведетесь такой «помощницей» на кухне, у вас появится свободное от мытья посуды время (а это около 40 минут в день), которое, например, можно потратить на самообразование или интересное времяпрепровождение с семьей или друзьями.

Во-вторых, что касается экономии воды и, как следствие, экономии денег, то при использовании посудомойки ее тратится в 10 раз меньше. На мытье руками уходит около 75 литров горячей воды и 35 литров холодной. Посудомойка на аналогичное количество посуды использует всего 10 литров холодной.

Стиральная машина класса А

Минутка осознанного потребления. Задумывались ли вы, что означают латинские буквы A, B, C, D возле наклеек с названием марки стиральной машины? А это, оказывается, ее класс. Существует всего семь типов, и различаются они по энергопотреблению. С 2002 года также начали выпускать машинки класса А+. Они потребляют очень мало энергии, до 0,17 кВт⋅ч/кг.

Как специалисты присваивают такие рейтинги приборам? Тут все просто. Для определения класса энергопотребления в прибор загружают один килограмм хлопковой одежды и стирают его на протяжении одного часа. После смотрят на расход электроэнергии и присваивают класс. Чем он выше, тем экономичнее машинка.

Энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие лампочки работают по принципу ламп дневного освещения, так называемой трубки. Срок службы одной лампочки — 8–12 тысяч часов, в то время как лампы накаливания, или лампочки Ильича, служат всего одну тысячу.

Последняя стоит около 40 рублей за штуку, энергосберегающая — 200 рублей. На первый взгляд выгода неочевидна, но представим, что тариф за свет составляет 6,2 рубля за один кВт (стоимость по Москве), а лампочка Ильича сжигает 700 кВт за свой срок службы. Получается, что за свет одной лампы за весь ее срок службы придется оплатить счет в 4,3 тысячи рублей.

Энергосберегающая же лампа «съест» 168 кВт, то есть за свет вы заплатите около тысячи рублей, и это в 4 раза дешевле, чем при использовании лампы накаливания.

Антенна и радиоточка

Плата за использование коллективной телевизионной антенны по умолчанию включена в ваши платежки за квартиру. За эту «обязательную» услугу москвичи платят по 215 рублей в месяц. Но от нее можно отказаться.

Для этого нужно позвонить в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) и попросить справку об отсутствии задолженности по оплате за использование антенны. Потом необходимо подать заявление через МФЦ, а когда придет мастер, показать ему справку об отсутствии задолженности. Он физически отключит антенну, и счета за нее вам больше приходить не будут.

Так же обстоят дела с радиоточкой. Ее наличие в жилых домах — обязательное требование строительных норм, а отсутствие таких — грубое нарушение. За эту услугу мы ежемесячно платим 61 рубль. Казалось бы, сумма небольшая, но не забываем, что копейка рубль бережет!

Отказаться от этой услуги тоже можно через МФЦ. Вам выдадут заявление и квитанцию на 60 рублей. Да, за отключение тоже придется заплатить, но зато больше в ваших квитанциях начислений за радиоточку не будет.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter