Обеспечение себя пассивным доходом — задача, которая будет актуальна всегда, набор стратегий при этом крайне разнообразен. Любой человек является потенциальным инвестором — важно лишь понять, какой вы тип, чтобы инвестирование приносило выгоды и удовольствие.

7 марта 2023
Татьяна Гуляева

«Ленивый инвестор»

Самый легкий способ начать инвестировать — познакомиться с банковскими инструментами. Вклады хоть и приносят довольно небольшой процент, зато являются одним из самых надежных способов сохранить сбережения, да и мониторинга рынка после открытия не требуют. Похожий эффект имеют облигации: вы всегда заранее знаете, сколько получите в конце периода, а еще первыми получите выплаты в случае банкротства компании. Отрицательная сторона такой стратегии состоит лишь в том, что если вы захотите получить свои деньги раньше срока, то с накопленным процентом чаще всего придется попрощаться. К тому же инфляция обычно обгоняет проценты по вкладу и начисления по облигациям, но это все же значительно лучше, чем совсем не работающие деньги.

«Ценитель-интеллигент»

Предметом инвестирования могут быть не только ценные бумаги, компании или банковские инструменты — есть и интересная альтернатива, а именно предметы роскоши, искусства, коллекционные вещи. У инвесторов, принадлежащих к типу «ценитель-интеллигент», есть талант видеть потенциальную выгоду в долгосрочном периоде там, где другие ее могут не заметить. Это уникальный вид инвестирования, так как при правильных вложениях он приносит значительные приумножения, но часто для этого приходится ждать не один десяток лет. Плюсом такого вида вложений является обычно небольшое число конкурентов и действительный рост стоимости во времени, но при этом требуются специальные знания, чтобы альтернативные инвестиции не оказались пустыми.

«Активный инвестор»

Когда вы слышите об инвестировании, вы, скорее всего, представляете именно этого человека: он постоянно мониторит состояние рынка, следит за курсами акций, валют, новыми компаниями. Внутри этой категории можно встретить очень много разных способов играть на рынке, в том числе и венчурное финансирование, что является одним из самых рисковых видов инвестирования. В целом риск — часто одна из главных черт активных инвесторов, и в этом и минус такой стратегии: можно как отлично заработать, так и много потерять. При банкротстве компании, например, выплаты акционерам ведутся уже после выплат по облигациям, и во многих случаях высокая ставка оборачивается отрицательным исходом.

Однако самые богатые люди планеты обычно принадлежат именно к типу «активный инвестор». Постепенно набираясь опыта и повышая ставки в игре, они приумножают свои капиталы так, как рядовому человеку и не снилось. Важно помнить при этом, что активное инвестирование требует пристального внимания, временных ресурсов и совершенствования экономических знаний.

Хотя в современном мире можно воспользоваться услугами персональных брокеров или передать свой капитал в доверительное управление — и тогда все самое сложное будут делать за вас.

«Ценитель стабильности»

Рынок ценных бумаг волатилен, и именно это часто отпугивает тех потенциальных инвесторов, которые принадлежат к типу «ценителей стабильности». Высокие риски — однозначно не их история, поэтому они предпочитают вложения в недвижимость и драгоценные металлы, так как здесь можно обеспечить себе постоянный денежный поток и даже регулировать его с учетом инфляции в отдельных случаях. Это может звучать как идеальный способ инвестирования: надежный и стабильный, почти как вклад, и приносит хорошую доходность, как от удачных акций. Однако это несколько идеализированное представление, которое может сыграть против инвестора. Рынки недвижимости рушатся хоть и редко, зато катастрофично, а глобальные катаклизмы, в прямом смысле разрушающие ваши вложения, не покрывает ни одна страховка. К тому же инвестиции на этом рынке изначально требуют высоких вложений, что оказывается доступно далеко не каждому. Тем не менее это все еще один из самых стабильных способов сохранения и приумножения капитала.

Конечно, можно найти себя и на пересечении различных стратегий или опробовать сразу все, то есть диверсифицировать, что также будет хорошим способом снижения рисков и настраивания пассивного дохода. Главное — заставлять деньги работать.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter