Такой проект постановления уже разрабатывается в правительстве

12:02, 23 сентября 2021

Программу льготной ипотеки под 7% годовых на новостройки вскоре могут распространить и на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — соответствующее постановление уже разрабатывается правительством РФ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова директора департамента жилищной политики Минстроя Ольги Корниенко.

«Сейчас правительством РФ разрабатывается проект постановления, который позволит распространить программу льготной ипотеки под 7% на индивидуальные жилые дома», — сказала чиновница на круглом столе в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления».

Вместе с тем Корниенко отметила, что с начала этого года в России введено более 52 млн квадратных метров жилья, что превышает аналогичный показатель 2020 года на 31%. При этом на стадии строительства сейчас находятся еще примерно 146 млн квадратных метров — положительная динамика по количеству выданных разрешений на строительство отмечается в целом по субъектам РФ.

Ранее Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщило о росте среднего размера выданных в августе ипотечных кредитов. Так, на основе данных, полученных организацией от 4 тыс. кредиторов, средний чек жилищного займа вырос на 3,7% в сравнении с июльским — до 3,21 млн рублей. Пик по этому показателю был в зафиксирован в июне — 3,24 млн рублей.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter