Малый бизнес играет важную роль в экономике, поэтому государство активно его поддерживает: запускает программы развития, дает субсидии, кредиты, налоговые льготы и многое другое. В материале разберемся, какие льготы положены вашей компании.

12 апреля 2023
Наталья Владимирова

Кто такой «малый бизнес»

Для начала определимся, подходит ли ваша компания под определение малого бизнеса в глазах государства. Вот чек-лист:

  • Выручка за год у вас не более 800 млн рублей.
  • Количество работников, официально числившихся у вас в предыдущий календарный год, не более 100 человек (люди, работающие для вас на аутсорсе, не считаются).
  • Ваша форма организации — одна из этого списка:

– хозяйственные общества (то есть ООО и АО);
– хозяйственные партнерства;
– производственные кооперативы;
– сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
– крестьянские (фермерские) хозяйства;
– индивидуальные предприниматели.

Если у вас холдинг, унитарное предприятие, религиозная или благотворительная организация, то к МСП вы не относитесь.

  • В структуре капитала вашей компании нет или почти нет государственных денег либо денег крупных корпораций и различных некоммерческих фондов.

А именно: доля компаний, не относящихся к малому бизнесу, должна быть не более 49%. Доля государства, общественных, благотворительных и прочих фондов, за исключением инвестиционных, — не более 25%. Есть кое-какие исключения для инновационных компаний.

Если ваш бизнес удовлетворяет этим требованиям, то вы, скорее всего, уже есть в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Сведения о субъектах МСП вносятся туда автоматически, на основании данных из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и налоговой отчетности.

Если вас там нет, то подайте заявку самостоятельно на сайте налоговой — это займет 10 минут. Через 15 дней должен прийти ответ.

Бухгалтерский учет и отчетность

Для МСП доступен упрощенный бухгалтерский учет — достаточно заполнить всего две сокращенные формы: баланс и отчет о финансовых результатах. Причем сделать это может даже сам руководитель, нанимать бухгалтера необязательно.

ИП вообще не ведут бухгалтерию, им достаточно учитывать либо только доходы, либо доходы и расходы — смотря какой режим налогообложения выбран.

Также малому бизнесу проще работать с кассовой техникой: вы можете не устанавливать кассовый лимит (сумма, которая остается на ночь и не сдается в банк). ИП еще и не нужно вести кассовую книгу.

Страховые взносы за сотрудников

Обычная ставка — 30%. Малый же бизнес может платить по пониженному тарифу. С выплат в пределах МРОТ (а федеральный МРОТ в 2023 году — 16 242 рубля) — те же 30%, а вот с суммы, превышающей МРОТ, — только 15%.

Льготные кредиты

Предприятиям МСП доступны различные варианты льготного кредитования.

Например, ПСБ и Минэкономразвития РФ предоставляют льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства по постановлению Правительства № 1764 от 30 декабря 2018 года. Условия по кредиту могут различаться: кредит с лимитом до 500 млн рублей на пополнение оборотных средств с льготной ставкой до одного года можно получить на срок до трех лет. А кредит с лимитом до 2 млрд рублей на инвестиционные цели с льготной ставкой до 5 лет можно взять на срок до 10 лет. Кредит доступен субъектам МСП, работающим в утвержденных программой отраслях. Фиксированная льготная ставка на дату заключения договора равна значению ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2,75 процентных пункта (КС+2,75%). Программа также предусматривает возможность рефинансирования выданных ранее кредитов.

Льготная аренда

Предприятиям малого бизнеса предоставляются помещения в аренду на льготных условиях в промышленных, агро- и технопарках по всей стране. В парках, кстати, часто бывают дополнительные налоговые льготы по налогу на прибыль для резидентов. Конкретные условия аренды стоит узнавать в выбранном технопарке. Кстати, в льготную аренду можно взять не только офис, но и производственные помещения.

Скидки на штрафы

Совершили административное правонарушение? Откройте соответствующую статью КоАП и посмотрите, прописана ли там отдельная сумма штрафа для ИП за ваше правонарушение. Если есть, то вас, как и любой другой малый бизнес, оштрафуют на эту же сумму. Если отдельной суммы штрафа для ИП не указано, то вам как малому бизнесу полагается оплатить только 50% штрафа «для всех». Скидка действует, если заплатить штраф в первые 20 дней с момента, когда постановление о штрафе вступило в силу. А еще скидка не действует на штрафы за те же правонарушения, за которые нельзя получить предупреждения вместо штрафа по п. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Льготы по государственным закупкам

Так как по закону государственные компании обязаны закупать у малого бизнеса не менее 25% сервисов и продуктов, у вас уже есть определенный приоритет для участия в тендерах. Но, кроме этого, малому бизнесу в некоторых случаях можно участвовать совсем без обеспечения контракта — если подтвердить свой опыт и соответствие критериям надежного поставщика. Либо ограничиться уменьшенными суммами, так как для малого бизнеса обеспечение рассчитывают не от начальной цены, а от суммы, по которой в итоге заключают контракт.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter