В периоды глобальной экономической неопределенности возникают риски, связанные с сохранением собственных финансов. Что делать с накоплениями, когда ситуация на рынках меняется едва ли не ежедневно? Какой стратегии поведения следовать? Ответы на эти вопросы помогают найти финансовые эксперты, в том числе на своих телеграм- и YouTube-каналах. 

16 января 2023

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Банк ПСБ

9,6 тыс. подписчиков

https://www.youtube.com/user/Promsvyazbank/featured

Эксперты ПСБ рассказывают о том, как правильно управлять финансами, распределять деньги и приумножать имеющийся капитал. Вы обретете  навыки принятия финансовых решений и управления деньгами, узнаете, как извлечь максимум выгоды из своих повседневных покупок с помощью кешбэк-сервисов. Кроме того, на канале размещены интервью с интересными людьми – профессионалами из самых разных сфер, от образовательных технологий до футурологии.

PRO Деньги и Рынки

https://www.youtube.com/c/MaximZhuravlev

124 тыс. подписчиков

Максим Журавлев, кандидат экономических наук, регулярно делает обзоры валютного рынка, объясняет, чем вызваны колебания курса рубля, анализирует обвалы фондовых бирж. В его роликах освещаются также темы современных финансовых технологий, в том числе ситуация на рынке криптовалют и перспективы цифрового рубля. Доступным языком, понятным зрителю с любым уровнем финансовой подготовки, автор рассказывает о сложных вещах и причинно-следственных связях в финансах и экономике.  

MaxCapital

104 тыс. подписчиков

https://www.youtube.com/channel/UCaiIVOMZJVeWsFTAjY5xKLA/featured

Почти 10 лет эксперт в области инвестирования Максим Петров делится со зрителями своего YouTube-канала мыслями о наиболее перспективных компаниях, вложения в акции которых способны принести доход. Здесь могут получить полезную информацию как опытные игроки биржи, так и начинающие инвесторы. Автор рассказывает о стоимости и доходности ценных бумаг, различных инструментах инвестирования, а также о сложностях и подводных камнях фондового рынка. 

Vernikov100 – инвестирование 

87,2 тыс. подписчиков

https://www.youtube.com/user/Vernikov100/featured

Один из старейших видеопроектов – канал Андрея Верникова, трейдера и аналитика, который занимается инвестированием с 1995 года. Его отличительная особенность – большое количество интервью с разными экспертами, каждый из которых высказывает свою точку зрения на происходящее на фондовом рынке и способы заработка на бирже. Слушайте разные мнения – и делайте свои выводы.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

ПСБ

https://t.me/psbbank

7,8 тыс. подписчиков

Официальный канал крупнейшего системно значимого банка предоставляет только достоверную информацию о важных событиях, влияющих на экономику России. Здесь оперативно публикуются новости банка и финансового рынка, решения ЦБ, Минфина и Минэкономразвития. Эксперты ПСБ рассказывают о фондовой бирже, котировках ценных бумаг, вкладах, ставках, курсах валют – и дают советы по грамотному использованию своих сбережений. 

Вкладер

https://t.me/vklader

18,2 тыс. подписчиков

«Предупрежден – значит, вооружен» – таким может быть девиз канала, который помогает обезопасить себя от уловок мошенников. Авторы  размещают свежую информацию о звонках от фальшивых страховых компаний, финансовых пирамидах, лжеброкерах и других схемах, которые используют аферисты. Дают ссылки на телеграм-каналы злоумышленников и советы тем, кто уже попался в их сети. Постоянно обновляют черный список, а также публикуют истории о «разводах на деньги», которые присылают читатели.

MarketOverview

https://t.me/MarketOverview

32 тыс. подписчиков

Автор канала ежедневно публикует сводки новостей о банках: у кого отозвали лицензию, кто выставил на продажу свои офисы, кто вводит комиссию за переводы в иностранной валюте и каков ее размер и пр. Много графиков, таблиц и диаграмм, которые помогут сравнить условия продуктов, динамику ставок, изучить другие финансовые показатели. Помимо банковских, представлены важные экономические новости: коротко, емко, понятно. Многие заметки сопровождаются анализом и разбором причин происходящих событий, а также их влияния на экономику страны. Сложные понятия разъясняются доступным языком.

Финансы.про

https://t.me/finance_pro1

110, 1 тыс. подписчиков

Авторский блог, направленный на повышение финансовой грамотности, создан независимыми инвестиционными и финансовыми советниками Евгением Шелаевым и Михаилом Паршиковым. Они рассказывают о том, как навести порядок в личных финансах, разобраться в инвестировании, сохранить и приумножить свои доходы. Экономить или зарабатывать?  Что может привести к богатству?  Каковы стратегии грамотного инвестирования? Советы гостей – признанных финансовых гуру и оценка авторов канала помогут вам принимать правильные решения.

Mind Sight | Финансы и продуктивность

https://t.me/MindS1ght

23,4 тыс. подписчиков

Есть ли связь между финансовым благополучием и психологией? Авторы канала уверены, что есть, и самая прямая. Они рассказывают о том, каких установок следует придерживаться и какие навыки развивать, чтобы достичь финансового успеха. Например, стоит разделить социальную роль и личностные реакции, общаться по возможности с позитивными и энергичными людьми, устраивать себе информационные выходные. У тех, кто умеет управлять своим внутренним состоянием, выше шансы не сделать фатальных финансовых ошибок.

КНИГИ

«Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет».

Адриан Декурсель

ПРИНЦИПЫ ИЗМЕНЕНИЯ МИРОВОГО ПОРЯДКА. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение 

Рэй Далио

Почему будущее будет радикально отличаться от настоящего? Ответ на этот вопрос дает один из самых влиятельных и богатых людей планеты – американский финансист, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates. Он пишет о причинах кардинальных перемен современности. Прежде всего это огромные долги и почти нулевые процентные ставки, которые привели к массовому печатанию денег в трех основных резервных валютах мира. Это крупные политические и социальные конфликты внутри крупных стран. И, наконец, это стремительный подъем мировой державы – Китая, готовой бросить вызов США.

Изучив расклад макроэкономических сил за последние 500 лет, Рэй Далио приходит к выводу, что успехи и неудачи ведущих мировых экономик на протяжении всей истории определяет так называемый «Большой цикл». В книге раскрыты закономерности, которые приводят к масштабным экономическим сдвигам, и описаны силы, стоящие за прошлыми и грядущими переменами.

ИСТОРИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ. Как зарабатывались состояния во времена процветания и во времена испытаний

Бартон Биггс

Легендарный инвестор с Уолл-стрит показывает, как переломные моменты Второй мировой войны влияли на динамику инвестиционного рынка и как уроки истории способны помочь инвестору XXI века. 

Автор описывает эффективность ценных бумаг, золота, недвижимости как в странах победителей, так и в странах побежденных. Он изучает биографии людей, которым удалось сохранить свои богатства, несмотря на мировой кризис. Сегодня, когда весь мир живет в эпоху неопределенности, неожиданные инвестиционные идеи Бартона Биггса могут оказаться особенно актуальными.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЛОВУШКИ ДЕНЕГ

 Гэри Бельски, Томас Гилович

Увлекательная и очень практичная книга о том, как отношение к деньгам, верность бренду, неприятие потерь и другие психологические ловушки могут привести к абсурдным тратам.

В итоге даже те, кто хорошо зарабатывает, неспособны сделать сколько-нибудь значимых накоплений. На конкретных примерах авторы показывают, как работают такие ловушки и как их можно избежать.

САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК В ВАВИЛОНЕ

Джордж  Клейсон

Эта книга, написанная почти 100 лет назад и задуманная как «лекарство от тощих кошельков», может стать проводником в мир финансовой грамотности и для современников. Древние законы обретения богатства продолжают работать. Рассказывая истории, подобные мудрым сказкам, автор доносит простые истины о том, как правильно обращаться с деньгами. Книга может стать мощным стимулом для тех, кто хочет решить финансовые проблемы и увеличить суммы своих на банковских счетах.

ДЕВУШКА С ДЕНЬГАМИ. Книга о финансах и здравом смысле

Анастасия Веселко

Консультант проекта Минфина России по финансовой грамотности делится в своей книге собственным опытом того, как даже при минимальных усилиях можно обеспечить себе комфортную жизнь. Она разработала свои формулы распоряжения деньгами и дает советы по правильному финансовому поведению. Например, как быстро погасить кредит, как вести себя на распродажах и что делать с неожиданной премией. Вы также узнаете, как применить методы «шести кувшинов», «20-50-30» и «60-10-10-10-10» к контролю над бюджетом и накоплениям.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter