Обычным людям непросто разобраться в современной экономике, которая развивается по особым законам, а порой и вопреки им. Представляем полезные сетевые ресурсы, где профессионалы рассказывают о сути происходящих процессов, дают прогнозы и делятся своими финансовыми идеями.

22 ноября 2022

Что посмотреть?

Банк ПСБ

https://www.youtube.com/user/Promsvyazbank/featured

9,57 тыс. подписчиков

На канале много полезной информации об ипотеке и кредитах, ставках по депозитам и накопительным счетам, о программах лояльности по картам и других банковских сервисах. Здесь представлены личный опыт успешных людей и беседы с финансовыми экспертами. Они рассказывают о том, как правильно управлять финансами, распределять деньги и приумножать имеющийся капитал. 

BitKogan

https://www.youtube.com/channel/UClPSRMRfDffc9vWpQOHYxsw

129 тыс. подписчиков 

BitKogan – проект об инвестициях и финансах от Евгения Когана, лучшего преподавателя НИУ «ВШЭ» 2019 года, основателя Столыпинского клуба, одного из признанных инвестиционных банкиров по версии РБК. Евгений – эксперт в области финансов, автор таких изданий, как «Ведомости», РБК и Forbes. На своем канале он делится объемной, основанной на реальном опыте и научных исследованиях, информацией о явлениях экономики, дает советы по личным финансам, отвечает на вопросы и многое другое. 

Финансовая грамотность. Светлана Толкачева

https://www.youtube.com/c/SvetlanaTolkacheva

37,3 тыс подписчиков

Светлана Толкачева – член Наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности при Банке России и руководитель рабочей группы по работе с образовательными организациями. Написала учебник «Финансовая грамотность. Цифровой мир» для 10–11 классов. Светлана получила экономическое образование в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и является кандидатом юридических наук Московской академии МВД России. Окончила Международную академию предпринимательства и изучила программу EMBA в Школе менеджмента Антверпена. Канал нацелен на повышение финансовой грамотности, в том числе может быть полезен и для преподавателей финансовых дисциплин. Основной акцент сделан на управлении личными финансами.

Дмитрий Солодин: Инвестиции, трейдинг, жизнь

137 тыс. подписчиков

https://www.youtube.com/user/uptrader/featured

Автор канала – Дмитрий Солодин, профессиональный опционный трейдер, инвестор, аналитик финансовой компании ITI Capita. Дмитрий на своем примере показывает методы работы с опционами, учит хеджировать риски, анализирует эмитентов по фундаментальным характеристикам и по технической картине, по запросам подписчиков проводит разбор инвестиционных ошибок. На канале часто бывают гости, которые, являясь экспертами в разных финансовых сферах, дают разъяснения по ситуации в сегменте или в целом в экономике. 

Что почитать?

ПСБ 

https://t.me/psbbank

7,8 тыс. подписчиков

В мире экономической неопределенности, когда старые правила не всегда работают, а новые не до конца определены и понятны, очень важно получать информацию от источников, которым можно доверять. Таким навигатором в мире информационного шторма может стать официальный канал ПСБ. Профессионалы предоставляют надежную информацию о финансовых рынках, мировых валютах, банковских услугах для предпринимателей и розничных клиентов. Эксперты яделятся инвестиционными идеями, анализируют события, происходящие в банковском секторе и экономике. 

Дайджест

42,2 тыс. подписчиков

https://t.me/blogbankir

На канале размещается актуальная информация для опытных клиентов банков, которая позволяет пользоваться их услугами с максимальной выгодой для себя. Помимо новостных публикаций о событиях на банковском рынке, заинтересованный читатель найдет для себя много интересного о кешбэке, накопительных счетах, бонусных программах, акциях, кредитах, тарифных изменениях, а также о дополнительных сервисах российских банков. Полезный ресурс, позволяющий эффективно пользоваться доступными финансовыми услугами.

Bankiros.ru

47,5 тыс. подписчиков

https://t.me/bankirosru

На канале регулярно публикуются новостные экономические сводки, которые помогают ориентироваться в том, что происходит на мировых рынках. Периодически появляются аналитические материалы с мнениями экспертов относительно тех или иных информационных поводов и глобальных процессов. Здесь также можно найти простые, но эффективные советы по личным финансам, обзоры по банковским предложениям и другую интересную финансовую информацию.

Храни Деньги!

25,8 тыс. подписчиков

https://t.me/hranidengi

Это официальный канал блога «Храни деньги!», в котором автор стремится затронуть максимальное количество аспектов, связанных с деньгами. Новичкам полезно изучить очевидные приемы экономии и традиционные способы сохранения капитала. А тем, кто уже приобрел опыт эффективного обращения с собственными финансами, будет интересно узнать об экстремальных и рискованных инвестициях на фондовом рынке. Канал не перегружен профессиональными терминами, поэтому в предоставляемой информации легко разобраться, к тому же она хорошо систематизирована.

Финансовый караульный

56,1 тыс. подписчиков

https://t.me/karaulny_accountant

Основной задачей авторы канала видят формирование финансовой картины мира. Канал собирает актуальную информацию по всем телеграм-каналам на финансовую и околофинансовую тематику и оперативно предоставляет ее своим читателям.

Книги

Дмитрий Лихачев:

 «Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой».

Первые шаги к финансовой независимости

Павел Волков

Автор книги, венчурный предприниматель и экс-вице-президент инвестиционного холдинга, не понаслышке знаком с фондовым рынком. Доступным языком, с помощью интересных примеров он рассказывает о том, как изменить свое финансовое состояние к лучшему.

Многие люди задумываются об инвестировании, но не решаются сделать первый шаг, считая, что это сложно. Автор объясняет, как устроена биржа, что означают финансовые термины, и дает пошаговые рекомендации для начинающих инвесторов.

Таинственные маги рынка

Джек Швагер

Подзаголовок книги – «Лучшие трейдеры, о которых вы никогда не слышали» – говорит сам за себя. Автор, отраслевой эксперт по фьючерсам и хедж-фондам, уже писал книги об акулах трейдинга, чьи имена на слуху. На этот раз он поговорил с обычными людьми, которые добились успеха на бирже, но о которых не пишут СМИ и сообщества трейдеров. Он рассказывает не только об их торговых стратегиях, но и о том, какие книги и идеи вдохновляли каждого из них на пути к успеху, какие просчеты и ошибки они допускали.

Стратегия мышления богатых и бедных людей

Саидмурод Давлатов

Бизнес-коуч, человек, который сумел пройти путь от грузчика до успешного предпринимателя, владельца и совладельца 18 компаний, более 20 лет анализировал психологию мышления богатых и бедных людей. В итоге ему удалось сформулировать 32 отличия, которые мешают большинству из нас достичь финансового благополучия. Все они описаны в его новой книге.

Будущее быстрее, чем вы думаете. Как технологии меняют бизнес, промышленность и нашу жизнь

Питер ДиамандисСтивен Котлер

Искусственный интеллект, биотехнологии, роботизация, ЗD-печать, блокчейн, виртуальная реальность – инновации стремительно врываются в нашу жизнь и меняют мир вокруг. Масштабы и скорость преобразований сегодня несопоставимы с теми, что были еще 20–30 лет назад. Как они влияют на экономику и бизнес, какие новые возможности открывают перед всеми, кому вовремя удастся поймать эту волну? Авторы с юмором, местами черным, описывают наиболее мощные тренды и прогнозируют, как новые технологии  изменят наше завтра.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter