Тем не менее, прямого запрета на альтернативные платформы для оказания таких услуг нет

19:19, 15 марта 2023

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что российским банкам при создании своих клиентских сервисов на основе мессенджеров рекомендуется использовать только отечественные решения, но вводить какие-либо ограничений ведомство не планирует. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы ни в коем случае не хотим ограничивать работу иностранных мессенджеров для личных сообщений, общения. Но есть определенные сферы, где все-таки мы будем настаивать на приоритете российских мессенджеров. Например, когда мы говорим про школы, про общение учителя с родителями, с учащимися – понятно, что мы хотим, чтобы это была доверенная российская платформа», — приводит его слова агентство.

Лучшей альтернативой всем иностранным решениям, уверен Шадаев, должен стать «VK Мессенджер», который уже может похвастаться неплохими показателями пользовательской поддержки.

Ранее сообщалось, что новая стратегия по развитию отрасли связи на срок до 2035 года в России появится в июне-июле этого года. К тому моменту, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, пройдут ее защита и утверждение.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter