Она заработает в рамках проекта «Цифровые кафедры»

С 1 сентября 2025 года в России стартует новая программа подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов уровня сеньор, включая направления искусственного интеллекта. Об этом пишут «Ведомости».

Инициатива реализуется Минцифры совместно с вузами и ИТ-компаниями, сообщил замглавы министерства Сергей Кучушев. Обучение будет проходить в рамках проекта «Цифровые кафедры», к которому уже подключились 123 университета. 

Сейчас в программе участвуют около 500 тыс. студентов, из них 367 тыс. уже завершили переподготовку, еще 231 тыс. продолжают обучение.

В апреле сообщалось, что число ИТ-специалистов в России выросло на 13% за 2024 год и достигло 1 млн человек. Средняя зарплата в отрасли составила 176 тыс. рублей — на 24% больше, чем годом ранее. В Минцифры отмечают, что рост связан с высокой востребованностью профессии и действующими мерами поддержки.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter