Михаил Мишустин отметил, что за счёт расширения программы предполагается дополнительно выдать более 20 тыс. жилищных кредитов на 79 млрд рублей.

20:00, 19 апреля 2021

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, включающее в программу льготной семейной ипотеки возможность брать кредит под 6% на покупку земельных участков и строительство частных домов.

На оперативном совещании с вице-премьерами 19 апреля Мишустин отметил, что за счёт расширения программы предполагается дополнительно выдать более 20 тыс. жилищных кредитов на 79 млрд рублей.

«Рассчитываем, что более 20 тыс. семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе осуществить мечту своего ребенка об отдельной комнате», — сказал глава правительства.

Кредит под 6% на срок до 30 лет будет выдаваться российским семьям, где в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го родился второй ребёнок или последующие дети. Программа также распространяется на семьи с единственным ребёнком, у которого есть инвалидность. Все члены семьи должны иметь российское гражданство, сообщает РБК.

Лимит суммы кредита для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти составит 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. Обязательное условие для участия в программе — строительство дома должны вести организации или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Минимальный первоначальный взнос по кредиту составляет 15% от стоимости участка и цены строительства дома по договору. В случае если у заёмщика уже есть в собственности участок, взнос рассчитывается от цены контракта на строительство дома

По данным ДОМ.РФ, за время действия семейной ипотеки в новые квартиры переехали 135 тыс. семей, пишет ТАСС.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter