Люди не могут начать контролировать свои расходы по причине того, что они тратят много сил и времени на поиск идеального приложения и системы. Это напоминает ситуацию, когда у бодибилдера спрашивают, гантелями какой фирмы он пользуется.

27 августа 2020
Антон Бежан

На самом деле все, что вам нужно, чтобы «накачать» свою финансовую осознанность — дисциплина, регулярное повторение упражнений и самые простые (часто подручные) средства.

1.     Блокнот и ручка.

Да, все так просто! По желанию можете использовать тетрадь и карандаш. Чтобы понять, на что вы тратите деньги, где можете сэкономить, а от чего отказаться, вам надо регулярно выписывать свои траты. Заведите ежедневный ритуал: сядьте дома в уютной обстановке, налейте себе чай или кофе, достаньте чеки, накопившиеся за день, откройте банковское приложение и аккуратно выпишите все свои траты за день.

В какой-то момент у вас будет желание пропустить «тренировку»: возможно вы устали, забыли на несколько дней об этом или потратили очень много (а если все записать, это станет правдой!). Поверьте, именно в такие дни проводить ритуал важнее всего!

2.     Excel или Google.Таблица

Когда вы выработали привычку, можно переходить на более продвинутые тренажёры: таблицы. У многих из нас есть патологическая нелюбовь к этим инструментам, но это не должно стать поводом отказаться от возможностей, которые они дают.

В таблицу вы можете переносить все записи, старательно сделанные в блокноте, отметив категории, к которым они относятся. Развлечения, непредвиденные расходы, ЖКХ, авто… Excel сам построит для вас графики не хуже любого платного приложения. Если вы совсем ничего не понимаете в этих программах – не страшно! В интернете можно найти много шаблонов финансовых табличек: семейный бюджет, шаблон бюджета по месяцам, годовой бюджет.

3. Удобный мобильный банк

Сейчас уже многие банки сделали в своих приложениях “копилку”. Вы выбираете цель и в интернет-банке создаете пополняемый накопительный счёт. Как правило, у таких вкладов процент значительно ниже, чем если вы сразу внесете миллион на не пополняемый счёт. И вы не сможете потратить с лёгкостью накопления, а каждый месяц будете получать небольшой приятный бонус в виде пассивного дохода. 

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter