По его словам, россияне охотнее покупают жилья в строящихся многоквартирных домах.

20:00, 23 апреля 2021

Россияне вложили в покупку строящегося сегодня в России многоквартирного жилья 4 трлн рублей, сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, его слова приводит пресс-служба компании.

«По нашим данным, на 19 апреля было приобретено уже 42 млн кв. м строящейся жилплощади на сумму 4 трлн рублей», — отметил Виталий Мутко.

По его словам, россияне охотнее покупают жильё в строящихся многоквартирных домах, что связано с рыночным снижением ставок по ипотеке и льготной программой на новостройки под 6,5% годовых.

Гендиректор ДОМ.РФ также считает, что спрос на новостройки также обеспечивается за счёт перехода на проектное финансирование и механизм счетов эскроу.

«По данным совместного опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ, проведённого в прошлом году, 77% респондентов считают, что благодаря эскроу риски покупателя жилья на стадии строительства снизились», — отметил Мутко.

За последние восемь месяцев, По данным Единой информационной системы жилищного строительства, объём жилья, выведенного на рынок, вырос на 51% в годовом выражении и составил 23,2 млн кв. м. В целом сегодня в России в стадии строительства находится 92,5 млн кв. м жилья в многоквартирных домах, 54,6 млн кв. м из них строится с использованием счетов эскроу, сообщает ТАСС.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter