Наилучшую динамику показала Сахалинская область, которая прибавила 59% в индексе динамики экономического здоровья.

14:54, 10 марта 2020

Замедление инфляции, снижение ставок по кредитам, умеренный рост зарплат и активность строительного сектора — всё это в 2019 году повлияло на улучшение экономического здоровья российских регионов. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» и фонда «Росконгресс», самыми экономически здоровыми регионами, как показало исследование «Эксперт РА» и «Росконгресса», стали Москва с индексом 98%, Сахалинская область (97%), Тюменская область (83%), Ямало-Ненецкий округ (81%), Ханты-Мансийский округ (80%), Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%) и Республика Татарстан (70%), а также Магаданская (65%) и Ленинградская области (64%), сообщают «Известия».

Как рассказала старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Гульназ Галиева, наилучшую динамику показала Сахалинская область, которая прибавила 59% в индексе динамики экономического здоровья.

Эксперт объясняет это тем, что регион богат сырьём, что влияет на темпы экономического роста и притягивает инвестиции. Кроме того, на Сахалине растут реальные доходы населения, доходы консолидированного бюджета, отсутствует госдолг, развивается розничная торговля, пишут РИА «Новости».

«Это связано с увеличением объёмов поступлений по налогу на прибыль организаций, ростом добычи нефти по проекту “Сахалин-1” и налоговой базы в долларовом эквиваленте», — объяснила Гульназ Галиева.

Между тем реальные (с поправкой на инфляцию) денежные доходы населения за 2019 год выросли в 2/3 регионов, снизились в 28 регионах, в среднем по стране они увеличились на 1,5%. Такие данные распространил Росстат. Среди регионов, где реальные доходы выросли больше всего — Дагестан (на 5,1%), Тверская область (4,7%), Москва и Владимирская область (4,7%), Тюменская область (3,4%). Наиболее сильно показатель упал в Республике Крым (на 2,7%) и Севастополе (2,2%), Кабардино-Балкарии (2,4%), Бурятии (1,8%), сообщает «Российская газета».

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter