Больше всех в рублях предпочитают сберегать клиенты банка «Русского стандарта» — российская валюта занимает в депозитах долю 98,6%, остальные 1,4% хранятся в иностранной валюте.

13:35, 4 октября 2020

Россияне в среднем хранят в крупных банках 89% своих сбережений в рублях, остальные средства они размещают в долларах, евро и очень редко — в экзотических валютах, следует из опроса РИА Новости кредитных организаций.

Больше всех в рублях предпочитают сберегать клиенты банка «Русского стандарта» — российская валюта занимает в депозитах долю 98,6%, остальные 1,4% хранятся в иностранной валюте. Рублевые депозиты в «Абсолют банке» занимают 95% от всех сбережений россиян, доля вкладов в долларах США — 4%, в евро — 1%. В Московском кредитном банке доля сбережений в рублях составляет около 92%, в долларах — примерно 6,5%, евро — порядка 1,5%.

Розничные клиенты банка «Дом.РФ» хранят в рублях около 95% сбережений, около 4% приходится на доллары и только 1% на евро. Также в банке отметили, что во втором и третьем кварталах 2020 года наблюдали небольшой рост доли сбережений в долларах и евро, пишут РИА «Новости».

В Газпромбанке в рублях предпочитают хранить средства 88,41 процента клиентов, отдают предпочтение доллару чуть меньше 10 процентов, а евро — чуть меньше 2 процентов. Также спросом здесь пользуются фунты стерлингов, швейцарские франки и китайские юани. Доля рублевых сбережений у клиентов Россельхозбанка составляет 87,8%, американской валюты — 10,8%, евро — 1,2%, ещё 0,2% приходится на другие валюты.

Промсвязьбанк сообщил, что не видит в последнее время существенных изменений по предпочтениям россиян в плане валюты для сбережений. При этом в рублях клиенты хранят около 81% своих накоплений, в долларах — около 7%, в евро — порядка 12%.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter