Об этом заявили в Банке России

12:08, 29 марта 2022

Российские банки не могут взимать плату за оформление кредитных каникул, а также отказывать заемщикам в такой услуге, если последние полностью подходят под критерии соответствующего закона. Об этом со ссылкой на сообщение Банка России пишет ТАСС.

Если же банк-кредитор устанавливает искусственные препятствия для оформления кредитных каникул заемщику, нужно незамедлительно направить жалобу в Банк России через интернет-приемную. В качестве подтверждения незаконных действий со стороны банка к заявлению можно приложить любой материал — скриншот, аудиозапись и так далее.

Регулятор уточняет, что пенсионеры, как и любые другие граждане РФ, тоже могут обратиться за оформлением кредитных каникул.

«Пенсионер, как и любой гражданин, вправе взять кредитные каникулы, если его доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократились минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году», — сообщили в ЦБ.

Ранее Банк России заявил, что все физическое золото из золотовалютных резервов (ЗВР) регулятора дислоцировано на территории России и разложено по хранилищам.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter